Низкие лейкоциты в последние 2 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние 2 года очень плохие анализы крови, лейкоциты плавают, но никогда не поднимаются до 4, не говоря уже о 4,5 (норма по Инвитро), этой зимой (сразу после тяжелого гриппа) вообще были 2,5. А до этого все было нормально, бывали лейкоциты и 7. Врач в поликлинике прописала Метилурацил, пропила и сдала опять кровь, результата как видно 0. Насколько все серьезно? Может это начинающийся лейкоз?
Теги: в анализах пониженные лейкоциты
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-19 14:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Склонность к лейкопении чаще всего проявляется при заболеваниях печени и щитовидной железы, а для отдельных людей является нормой. Так что Вам нужно проверить указанные органы. При отсутствии патологии- контроль общего анализа крови раз в полгода. Применение метилурацила и подобных препаратов не имеет смысла.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-12-04 17:36
Здравствуйте. Вот спустя два месяца пересдала кровь и результат стал хуже. За это время успела переболеть то ли ОРВИ, то ли бронхитом (была неделю температура, а кашель есть и сейчас), хотя в октябре прививалась от гриппа. Скажите пожалуйста. Что это может быть? (сдала также кровь на печеночные пробы, фото прилагаю)
Светлана 2017-12-04 17:37
Кровь, второй столбик прошлые результаты за сентябрь, я вам высылала
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 19:18
Здравствуйте.
Повторю- данных за гематологическую патологию нет.
Я уже писал- нужно обследовать печень и щитовидную железу у своих врачей.
До свидания.