Поджелудочная увеличена, расширен Вирсунгов проток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В марте делала операцию (лапороскопия с удалением кисты). После операции очень долго имела проблемы с ЖКТ - тошнота, вздутие, урчание, полное отсутствие аппетита. Похудела за 3,5 мес на 6кг. Сделала УЗИ ОБП (конец марта) - все в норме, лишь изгиб в желчном и печень с незначительно повышенной эхогенностью (Боткина в детстве). ФГДС показала эритематозную дуоденопатию. Пила успокоительные, лечилась омепразолом и придерживалась диеты. Где то за 1-1,5мес вернулась к своему обычному весу (набрала снова те 6 кг), неприятные ощущения почти полностью прекратились. Гинеколог прописала принимать Визан - я принимала 2 месяца и на нем было много побочек (депрессия, боль в ногах и спине, масталгия), пришлось прекратить прием. Паралельно лечила остеохондроз и протрузии в груднои отделе (делала МРТ). Были уколы НПВС, витаминов, миорелаксантов и хондропротекторов. Где то порсередине процеса лечения хондропротекторами начались неприятные ощущения в подреберье - то ли колет, то ли режет, то слева, то справа, то по центру, бурчит в животе. Снова сделала УЗИ ОБП (конец июля) - поджелудочная: головка 31,3мм, тело 22,3мм, хвост 27,9мм, Вирсунгов проток расширен до 4мм. Форма не изменена, контуры ровные, границы четкие, эхогенность средняя, сруктура неоднородная, очаговые процессы не визуализируюся, включения гиперэхогенные и гипоэхогенные определяются. Желчный имеет перегиб вобласти дна, тела и шейки. Д-з: Рецидивирующий панкреатит. Хронический холецистит). Гастроэнтеролог после осмотра прописал прить креазим 20000 3 р в день 3 недели, пробиз и дуспаталин 2р в день Принимаю лечение уже 2 недели, боли сохраняются (не сыльные, не постоянно, но неприятно и нервируют). Не тошнит, не рву, ночью сплю нормально. По гинекологии сейчас у меня прогинорм геста 200 внутривагинально 2 р в день.
1. Могла развится такая болезнь за столь короткий срок и что стало ее причиной?
2. Могли ли спровоцировать медикаменты такую реакцию организма?
3. Начиталась про рак ПЖ - страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 15:13
Здравствуйте, Елена! Гормональные препараты часто провоцируют воспаление поджелудочной железы. По описанию на онкологию не похоже. Для лечения нужна диета стола 5П постоянно, к препаратам можно добавить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Улучшение обычно наступает после отмены гормональных лекарств.