Жировой гепатоз печени

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Переболела в июне ковидом, стало беспокоить подташнивание, боли то правый бок то левый. Сегодня сделала узи брюшной полости. Пожалуйста проконсультируйте на счет печени, меня очень оастроило что жировой гепатоз, это опасно? И как лечить? И какой прогноз? До ковида липамотоз поджелудочной был, и полипы в желчеом были. А с печенью все всегда нормально было. Анализы сдам конечно, но до болезни АЛТ АСТ БИЛИРУБИН были в норме. Спасибо заранее, очень переживаю и еще вопрос, может ли быть жировой гепатоз после ковида? По узи, печеночные вены расширены.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 10:16
Здравствуйте, Лариса.
Пожалуйста проконсультируйте на счет печени, меня очень оастроило что жировой гепатоз, это опасно? - нет, жировое замещение на стадии гепатоза обратимо
И как лечить? - диета+гепатопротекторы+снижение массы тела (если имеется избыточная).
И какой прогноз? - без лечения и коррекции причины, которая вызвала данное состояние, может перейти в цирроз печени.
может ли быть жировой гепатоз после ковида? - здесь много моментов: есть у Вас лишний вес или нет, какое питание, были гормональные сбои или нет, какие препараты Вам назначали для лечения ковида. Мое мнение, учитывая что был липоматоз ПЖЖ, лекарственные препараты, назначенные при ковиде поспособствовали прогрессированию гепатоза и уже визуализации на УЗИ ОБП.
Для рекомендаций мне нужно знать следующее:
  1. Ваш вес и рост
  2. Примерный дневной рацион
  3. Уровень физических нагрузок
С уважением, Седа Увайсовна
Лариса 2021-08-09 11:18
Седа Увайсовна спасибо за быстрый ответ. Рост 169, вес 80кг, При ковиде назначали противовирусные, антибиотик, парацетамол пила, лечилась амбулаторно, без пневмонии, но тяжеловато было, особенно первые 10 дней, Тест был долго положительный, только 5й пришел отрицательный. Уровень физ. Нагрузок-низкий, но стараюсь много ходить. Рацион такой, у меня невроз срываюсь постоянно, аосле ковида сказали есть животные жиры, ну я ела сало, масло сливочное(не много, но видимо мне хватило(). Вообще у меня на фоне невроза и тревожного растройства, иппохондрии частые были обследования (до 2019), и липоматоз поджелудочной давео ставят, и ксантомы возле глаза уже лет 15, Холестерин в основном норма, но сейчас даже боюсь сдавать.
Лариса 2021-08-09 11:26
И еще Седа Увайсовна, извините по узи печеночные вены расширены, это на фоне гепатоза? Гормональный сбой давно, у меня с 35 лет ранний климакс, преждевременное отключение яичников, вот с этого и начали появляться первые звоночки липоматоза ПЖ. И ксантомы. Возле глаза.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 12:32
Печеночные вены расширены, это на фоне гепатоза? - да.
Для начала скажу следующее: и жировой гепатоз и изменения в поджелудочной железе корректируются, с этим люди живут годами, главное не забросить обследование, лечение и дальше контрольное обследование.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 12:46
По поводу полтора ЖП- каждые 8-12 месяцев УЗИ ОБП с целью динамики размера, при увеличении больше 1 см решить вопрос о холецистэктомии.
По поводу печени и ПЖЖ:
Дообследование:
  • ОАК,
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  • Копрограмма
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Эластометрия печени- с помощью данного метода можно достовернее оценивать эффективность лечения, т. к исследуется степень фиброза, а не просто структура, размеры как на УЗИ, это важно при жировой болезни печени.
  • Периодически консультация гинеколога для оценки гормонального статуса
Лечение:
  • Как бы банально не звучало самое главное- это диета, т. к даже если Вы будете "убирать жир" самыми дорогими препаратами, если он будет поступать с пищей, эффекта не будет. Поэтому найдите список продуктов, содержащих ЛПВП и включите их в свой рацион, ограничить - содержащие ЛПНП.
  • Снижение массы тела, если на диете с дефицитом калорий не получается снизить вес необходима консультация эндокринолога.
  • Гепатопротекторы: я работаю с Эссенциале, Урсосаном, Фосфоглив реже, т. к часто повышает АД. Курс длительный до 3 месяцев, затем препарат расторопши.
  • По поводу ПЖЖ, если есть отклонения в кале на эластазу- перорально ферменты, дозировка зависит от результата.
Т. е действия следующие:
  1. Пройти рекомендованное обследование, очень желательно с эластометрией, если будет возможность, перед началом терапии
  2. Пройти рекомендованное лечение
  3. Контроль данной терапии через 6-8 месяцев.
С уважением, Седа Увайсовна