Узи брюшной полости: насколько опасно заключение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вчера сделала УЗИ брюшной полости, переживаю, насколько плохой результат, и можно ли вылечить проблемные моменты (4 года назад печень была мелкозернистой)

вертикальный размер по срединной линии - 50 мм
по правой среднеключичной - 107 мм
эхогенность умеренно повышена
эхоструктура - среднезернистая
внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки их неуплотнены
общий желчный проток 4,6 мм, свободен на подлежащем узи участке
просвет воротной вены 10 мм

Спасибо огромное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

39 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 10:52
Здравствуйте, Наталья! Уплотнение печени может быть при повышении массы тела, после приёма лекарств и др. Нужно сделать биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу, антитела к гепатитам В иС. Это всё лечится, стараться питаться по столу 5, принимать можно, если камней на УЗИ нет, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-12-27 16:10
Спасибо вам огромное, Нвтвлья Евгеньевна, но скажите, пожалуйста, среднезернистость также может измениться на мелкозернистость? Просто другой узист 4 года назад ничего про зернистость не писал. Результат УЗИ - это возрастные изменения и вариант нормы или все-таки стоить беспокоиться, а то врач сказал, что ничего плохого нет, что это возрастные изменения. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-27 16:27
Описания УЗИ достаточны субъективны, зависят от разрешения аппарата, опыта врача. Возраст не особенно влияет на структуру печени. Не думаю, что нужно беспокоится. Сдайте биохимический анализ крови, если изменений нет, то больше ничего не нужно. Контроль УЗИ через 4-6 месяцев.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 18:37
Уважаемая Наталья Евгеньевна, спасибо, еще раз, за ваш ответ. Cдала оперативно биохимический анализ крови, все нормально по результатам.

Скажите, пожалуйста, а как медицинским языком называется мое заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 18:55
Более вероятно, что это стеатогепатоз. Как раз при этом заболевании нормальный биохимический анализ крови.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 19:00
Спасибо вам, ой, какое страшное слово, и как мне с этим справиться и насколько это опасно в последствии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 19:12
Как раз это наиболее благоприятный вариант, функция печени при этом заболевании не нарушена. Стараться следить за весом, не нагружать печень алкоголем, лекарства принимать по показаниям.
Платная консультация
Наталья 2018-12-29 19:16
Спасибо вам огромное за помощь). С Наступающими вас праздниками).
Наталья 2019-02-04 16:39
Уважаемая Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз, скажите, пожалуйста, так все-таки может среднезернистая структура печени при правильном питании. Образе жизни. Снова стать мелкозернистой, или это процесс необратимый, а то начиталась всяких нехорошестей и теперь переживаю насчет структуры. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 17:34
Здравствуйте, Наталья! Структура печени, конечно, может улучшиться. Это возможно, если при избытке веса произойдёт его снижение, уменьшение доли калорийных продуктов питания в рационе.
Платная консультация
Наталья 2019-02-04 21:24
Спасибо Вам огромное). Как всегда, успокоили).
Наталья 2019-06-27 20:40
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна, сделала узи БП, все в норме, кроме того, что есть единичная эховзвесь в желчном и структура печени и поджелудочной СРЕДНЕзернистая. Меня беспокоит среднезернистость, раньше всегда узи показывало мелкозернистую печень и поджелудочную. C чем это связано? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 22:10
Здравствуйте, Наталья! УЗИ для сравнения желательно делать на одном аппарате и у одного доктора. Если врач видит ухудшение структуры органа на УЗИ, то лучше сделать МРТ или КТ органов брюшной полости. Но если биохимический анализ крови в норме, то не нужно слишком волноваться, при жировом гепатозе картина может быть достаточно разной, зависит от распределения жира в печеночных дольках.
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 22:36
Cпасибо, Наталья Евгеньевна, но я не пойму, у меня жировой гепатоз? Врач не видит ухудгения, наоборот, прошлое узи показывало повышенную эхогенность и застойную пристеночную желчь, я пропила урсофальк, теперь единичная эховзвесь, эхогенность в норме, но структура печени и поджелудочной такжке осталась среднезернистая, Биохимический анализ в норме. Что мне делать, насколько это серьезно?
Наталья 2019-06-27 22:56
И еще, Наталья Евгеньевна, вы пишите, что при жировом гепатозе картина может быть достаточно разной, зависит от распределения жира в печеночных дольках, что это значит, какая картина, на ваш взгляд, в моем случае? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 06:36
По описанию только УЗИ ничего страшного нет, нужно продолжать снижать вес, регулярно наблюдаться.
Платная консультация
Наталья 2019-06-28 07:02
Спасибо огромное, Наталья Евгеньевна. УЗИ пишет ДЖВП. Но почему урсофальк не привел в порядок зернистость печени и поджелудочной? Так надеялась, что, пропив курс, все вернется в мелкозернистую структуру.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 15:41
Пока вес не нормализуется структура в норму не придет, лекарства чудеса не делают.
Платная консультация
Наталья 2019-06-28 15:45
Наталья Евгеньевна, cпасибо огромное, ну и еще последний вопрос, вы пишите, что при жировом гепатозе картина может быть достаточно разной, зависит от распределения жира в печеночных дольках, что это значит, какая картина, на ваш взгляд, в моем случае? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 15:47
Зернистость может быть разной, на течение заболевания это не особенно влияет.
Платная консультация
Наталья 2019-06-29 08:19
Наталья Евгеньевна, простите ради Бога мою назойливость, тогда я вообще не понимаю, вы пишите " Зернистость может быть разной, на течение заболевания это не особенно влияет. ", если у меня по узи только зернистость средняя, а остальное все в норме, то все равно диагноз жировой гепатоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 09:26
Картина разная, диагноз одинаковый - жировой гепатоз.
Платная консультация
Наталья 2019-06-29 09:29
Спасибо, Наталья Евгеньевна, но я пытаюсь понять, диагноз гепатоз ставится на основании средней зернистости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 09:57
Диагноз учитывает всё: результаты последнего УЗИ, предыдущие данные УЗИ, вес человека, данные осмотра и др.
Платная консультация
Наталья 2019-06-29 10:27
Наталья Евгеньевна, последнее узи БП, все в норме, кроме того, что есть единичная эховзвесь в желчном и структура печени и поджелудочной СРЕДНЕзернистая.

Прошлое узи показывало тоже среднезернистость но при этом была умеренно повышенна эхогенность печени и поджелудочной, также в желчном была застойная пристеночная желчь.

Получается, что есть улучшения?

Беспокоит временами ноующая несильная боль в правом подреберье.

Что это, гепатоз?

Спасибо.
Наталья 2019-06-29 10:31
И, простите, забыла добавить, вес у меня 60 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 11:38
Да, есть улучшение по УЗИ. Если биохимический анализ крови в норме, то диагноз жировой гепатоз.
Платная консультация
Наталья 2019-06-29 12:05
Cпасибо вам. Большое
Наталья 2019-07-31 20:29
Наталья Евгеньевна, добпый вечер, простите опять за беспокойство, я все ношусь со своей зернистостью, один вопрос, может ли при состоянии печени и поджелудочной "средняя зернистость" давать болевые ощущение в правом подребеоье при этом остальные показателши в норме, только единичные хлопья в желчном. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 06:42
Болевые ощущения дает желчный пузырь, печень болевых симптомов не вызывает.
Платная консультация
Наталья 2019-08-01 07:56
Cпасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а могут перетяжки в желчном и единичные хлопья давать тяжесть и дискомфорт в правом подреберье? И возможно ли избавиться от перетяжек в желчном? Как? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 22:49
Да, такие ощущения даёт желчный пузырь. Хлопья из пузыря можно убрать, перетяжки являются особенностью строения, от них не избавиться.
Платная консультация
Наталья 2019-08-02 08:14
Спасибо огромное за ответ, Наталья Евгеньевна. Значит, надо бороться с хлопьями. Дома есть несколько упаковок урсофалька, скажите, пожалуйста, можно с помощью этого препарата вывести хлопья, если да, то какой курс приема и в какой дозировке? Мой вес - 60 кг. Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:48
Можно принимать урсофальк 500 мг - 750 мг (по переносимости) 1 раз в день после ужина на 30 дней вместе с нольпазой 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. При дискомфорте добавьте дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 08:26
Cпасибо Вам огромное, Наталья Евгеньевна. Все сделаю, как вы предписали. Последний вопрос, как часто можно повторять курс приема урсофалька для профилактики застоя желчи, так как у меня перетяжки и образование хлопьев в моем случае явление нескончаемое, и всегда ли его нужно сочетать с приемом нольпазы? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:00
Лучше пить с нольпазой, так как может раздражать желудок. Курсы можно проводить по необходимости, 3-4 раза в год и больше.
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 18:18
Cпасибо Вам. Всего доброго).