Жировой гепатоз при сахарном диабете 1 типа. Риск развития ссо-4

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего мужа сахарный диабет1 типа целевой уровень гликированрого гемоглобина не более 6.5 %. В конце мая попал в больницу с повышенным давлением 160/90, после выписка ему дали Выписной эпикриз с диагнозом: гепертоническая болезнь 2 стадии с достигнутой АГ - 2 ст, риск развития ссо-4. Жировой гепатоз. Рекомендации: соблюдение режима труда и диеты, продолжить терапию инсулином Акрапитперед завтраком _6 ЕД, реред обедом 8 ЕД, перед ужином 6 ЕД, инсулин Левемир п/к в 22.00-10 ЕД, таблетки Эналаприл по 1/2 т. ×2 р/д. И все! Я хочу у Вас уточнить, как лечить Жировой гепатоз? В больнице про это заболевание ничего не сказали, сами в эпикризе прочитали. УЗИ печени и поджелудочной железы- гепатомегалия. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 22:38
Здравствуйте! При диабете основное лечение печени -достижение нормальных цифр глюкозы крови. Если есть избыток веса, то нужно постепенно снизить вес, тщательно соблюдая диету. Медикаменты назначаются по результатам обследования печени (биохимический анализ, эластография). Можно курсом принимать резалют по 2табл 3 р день после еды 1-2 мес.