Стул при беременности

Спрашивает: МАрина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня 7 неделя беременности. Пару недель назад стул стал какой то пластилиновый, потом был три дня Запор. А последнии 3 дня крутит живот, по прежнему маслянистый стул. Сегодня стул обильный неоформленный. Также тошнота, которая уменьшается после еды. 1(Скажите пожалуйста, это из за беременности? У меня и ранее были проблемы со стулом, при Приёме противозачаточных срывало жёлчный. 2) Чем можно себе помочь в моей ситуации? Сегодня начала пить хофитол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 17:56
Здравствуйте, Марина! На фоне беременности могут быть небольшие изменения стула, но кардинальных перемен быть не должно. Для уточнения причины изменений желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, принимать сейчас можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2019-12-04 13:21
Спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли делать дуоденальное зондирование жёлчного пузыря при беременности? И принимать таблетки или уколы гептрал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:06
Зондирование беременным не проводится, гептрал только по важным показаниям назначается беременным если гинеколог посчитает возможным. Перед его назначением обязательно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Марина 2019-12-06 14:51
Большое спасибо! А энтерол можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 21:25
В инструкции четкого разрешения нет, у меня нет опыта назначения беременным энтерола.