Приступы с печенью, желчным у мамы

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Приступы с печенью у мамы.
Здравствуйте, маме 67 лет. Не пьет, не курит, давно занималась спортом.
На данный момент - две недели назад распух язык сбоков, появился белый налет. И была изжога от кислого и сладкого. В последние дни стало болеть в области печени. Боится приступа.

Лет с 30 (тоесть много лет), раз в год - полгода - появляются приступы - боль в области желчного, головокружение, плохо становится на несколько дней, лежит и не может ходить от дурноты. При приступе - говорит, немного помогает укол магнезии.
Бывает язык периодически желтеет и белки глаз желтели. И часто пояляются проблемы от потребления сахара и кислых ягод.
Пьет кифир, боржоми и делает слепое зондирование. Но это не полностью помогает.
И еще говорит когда то давно ей помогло зондирование (которое в больнице делают, со шлангом).
Сейчас хочет опять пройти зондирование, и узи обп. Но последний раз зондирование делала давно, неизвестно сейчас поможет или нет, и та же самая ли это проблема, или уже что то новое.

В чем здесь основа проблемы?
Что можно еще сделать из обследований?
Есть ли какие то средства которые помогут без зондирования?
(боится не успеть пройти узи и зондирование до приступа, приступ говорит обычно в апреле чаще всего бывает).

Еще есть стенокардия, бывает трудно ходить по улице сердце начинает сжимать и иголка в сердце по ночам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-29 17:37
Здравствуйте, Валентин! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови общий и биохимический.
Если есть камни или сгустки желчи, то зондирование делать нельзя.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Пациент008 2022-04-05 18:03
Здравствуйте. Прошла обследования.
УЗИ ОБП
Печень: правя доля, высота 11,4 см, левая доля высота 4,9. Эхоплотность средняя. Портальная вена 0,8 см.
Желчный - Форма грушевидная, с лабильным перегибом, неполной перегородкой на границе тела и шейки. Размеры 6,1х3,0 см. Стенка 0,2 см, уплотнена в области шейки с поперечной исчерченостью.
В полости застойная желчь. Общий проток 0,2 см, гомогенный.
Поджелудочная железа: Головка 1,9 см (N1,8-2,6), тела 1,5 (N0,6-1,6) хвост экранирован. Контуры ровные относительно четкие. Эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Эхоплотность умеренно повышена. Селезеночная вена 0,5 см.
Заключение: Деформация желчного пузыря. Хронический шеечный бескаменный холицестит. Застойная желчь. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

ФЭГДС прирепил.
Пациент008 2022-04-05 18:05
Что тут страшного? Какие прогнозы можно сказать?
Можно ли жить в ремиссии без постоянного потребления горы таблеток?
Зондирование поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 20:02
Выявлены воспалительные изменения в различных органах, все изменения можно вылечить, лечение будет занимать какое-то время. Потом нужно будет соблюдать диету, курсы лечения проводим обычно 1-2 раза в год.
Платная консультация
Пациент008 2022-09-27 16:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Мама прошла зондирование. Сказала что четвертой порции не получилось. Недавно (после зондирования уже) сдала анализы: прямой билирубин 8,9 (норма не выше 5), общий билирубин - 40,8 (норма не выше 21), холестерин 6,3 (норма 3.1 - 5.2), триглицериды 2,91 (норма 0 - 2.2), мочевая кислота 479.9 (норма 150 - 432), гематокрит 33.0 (норма 36 - 42).
Получается зондирование не помогло? В чем причина проблемы с печенью, боли так и остаются в области печени-желчного. Но эти боли умеренные.
У нее развивается стенокардия, боли в сердце, уже часто трудно активно двигаться, скоро будут делать коронографию. Есть подозрение что больная печень ведет к развитию стенокардии.
Посоветуйте пожалуйста, что делать с печенью? В чем причина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-28 14:16
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Боли могут быть связаны со скоплением густой желчи в желчном пузыре и протоках, нужно длительно принимать урсосан 500мг 1 раз в день после ужина, дополнительно можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Пациент008 2022-09-28 14:28
Боли в печени и желчном беспокоят умеренно. Больше беспокоит стенокардия, показало высокую кальцинацию коронарных сосудов. И беспокоит что стенокардия может провоцироваться печенью. Это может быть? Какая лечение чтобы сделать так чтобы печень не провоцировала развитие стенокардии?

еще вот такие анализы пришли - отклонения:
международное нормализованное отношение - 106,9 (норма 0,8 - 1,2)
протромбиновый индекс (анализатор) - 0,96% (норма 70 - 130)
протромбиновое время - о сек (норма 9,8 - 12,1)

Это сильно критичные показатели? В интернете написано что это указывает на проблемы с печенью.
А билирубин сильно критичный показатель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-28 15:03
Изменения билирубина умеренные, угрозы жизни нет. Коагулограмма, вероятно, в норме, неправильно переписали. Лечение написала, корректировать с лечащим врачом.
Платная консультация
Пациент008 2022-09-28 16:42
Хм. Сейчас посмотрел на сайте, оказывается добавлена еще одна коагулограмма, тем же числом, только через несколько часов и там те же цифры стоят в других строчках
и получается все в норме. Это в лаборатории неправильно написали. У меня есть анализ где эти неправильные цифры написаны.
Вот крышу двигают. А то я уже в раздумьях сел. У меня кот раньше болел. У него креатинин был высокий. Норма 80. 250 критичное значение. А у него был 1200.
Вот я и думаю уже МНО норма 1-2. А написали 106,9.

А подскажите может причина где то здесь?
УЗИ ОБП Печень: правя доля, высота 11,4 см, левая доля высота 4,9. Эхоплотность средняя. Портальная вена 0,8 см. Желчный - Форма грушевидная, с лабильным перегибом, неполной перегородкой на границе тела и шейки. Размеры 6,1х3,0 см. Стенка 0,2 см, уплотнена в области шейки с поперечной исчерченостью. В полости застойная желчь. Общий проток 0,2 см, гомогенный. Поджелудочная железа: Головка 1,9 см (N1,8-2,6), тела 1,5 (N0,6-1,6) хвост экранирован. Контуры ровные относительно четкие. Эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Эхоплотность умеренно повышена. Селезеночная вена 0,5 см. Заключение: Деформация желчного пузыря. Хронический шеечный бескаменный холицестит. Застойная желчь. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Может вся основная причина в перегибе желчного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-29 06:58
Даже при перегибе билирубин не бывает таким высоким, больше это для синдрома Жильбера характерно. Цифры коагулограммы уточните.