Жёлчный пузырь, корректировка лечения урсофальком

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Анамнез ЖКТ более ранний: Язва л. 12 п.к. с 20 лет. Повышанная кислотность ж.с. как следствие госпитализация 2 раза в год и постоянная вынужденная диета с ограничением острого кислого и т.д в течении 5 лет. . С 25 лет омепрозол, (иногда изомепрозол) 50-60 капсул в год. - без госпитализаций и почти без дееты до сегодняшнего времени. Последние лет 10 питание сбалансированное, здоровое, качественное, регулярное. Вода фильтр, минеральная, достаточное колличество. Алкоголь ограничено, только качественная водка, виски.
Здравствуйте!
44 года. 182 см, 72 кг. Холерик.
3 месяца назад результату обследований (УЗИ, ФГС) и анализов (печёночные пробы, холестирин)
было выявлено:
1). (УЗИ) Большой деформированный и застойный желчный п. 97x28 см. Неполный перегиб в области тела и изгиб в области шейки,. Эхогенный мелкодесперсный осадок, тяжестые включения (сгустки), конкрементов не выявлено. Начальные диффузные изменения подж. Ж.,

реактивного хар. Печень - норма.
2). (ФГЗ) Умеренно выраженный дистальный Р-Э. Недостаточность НПС. Р. -Г., Умеренная деформация л.12п. к. Умеренно выраж. Дуоденит. Урезанный тест HbP (++).
3). Расширенный на холестерин: все в пределах нормы, кроме холестерин 5,38 при норме до 5 и холестерин липепротеидов низкой плотности 3,49 при норме до 3. Печёночные пробы - всё норма, кроме Билирубин прямой 4,3 при норме до 3,4. Общий анализ, сахар и пр. -

норма.

Были сделаны назначения:
де-нол 2 т. 2 р. д.10 дней
карсил 1 т 2 р. д. 14 дней
мезим 3т. 3 р. д. 10 дней.
квамател 20 мг. 2 р. д. 20 дней, затем 1 р. д. 40 дн.
сульпирид 100 мг. 1 р. д. 20-30 дней
Урсофальк 500 мг. 1 р. д. на ночь 1-3 месяца. (как главное!)
Диета со сильным ограничением жиров. Небольшими порциями до 5 раз в день. Перед едой полстакана воды. Чай через час после и т. д.

Через 1.5 месяца повтор УЗИ - жёлчный без положительных изменений.
ЧЕРЕЗ 3 месяца третий УЗИ - жёлчный без положительных изменений.

ВОПРОСЫ:
3 месяца приёма урсофалька 500 мг 1 р. в день вечером и такая динамика состояния желчи это нормально?
Сколько его можно/нужно пить дольше?
Когда можно начинать добавлять жирную пищу (раст. Масло, сливочное, сметана)?
Можно/нужно ли подключать что-то желчегонное, что именно? - на выработку желчи или на стимуляцию её выброса? Слепое зондирование?

С нетерпением жду Вашего альтенотивного мнения.
С уважением!
Теги: желчный пузырь урсофальк, урсофальк головная боль, урсофальк головные боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2015 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-26 10:56
Здравствуйте! Урсофальк продолжайте. Жиры я бы советовала добавить обязательно в первой половине для, особенно на завтрак для лучшего опорожнения желчного пузыря(салат с оливковым маслом, сливки, омлет, творог со сметаной, - на завтрак). И обязательно подберите у Вашего гастроэнтеролога желчегонные препараты на растительной основе(хофитол, гепабене, рафахолин и др.)
Виталий 2015-03-26 14:50
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
С момента возникновения вопроса пить или не пить урсофальк и дальше 3 доктора ответило что три месяца пития достаточно, тем бюолее, что организм (*жёлчный) ни как не отзываентся на него - у некоторых и камешки за такой период рассысываются, а у меня субъективно даже в сторону послабления стула небыло реакции.
Сейчас встал вопрос про эррадикацию ХБ. Анализ биопсии три месяца назад (++) - думал теперь пропить курс антибиотиков, но сначала подтвердить по анализу кала на ХБ. Он оказался отрицательный, при чём сдавал два раза подряд. А вто вчера по анализу крови антитела G- 2,3 и А - 3,1 при норме до 1. Опять непонятно
пить-или-не пить. Гамлет сплошной). как ваше мнение?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-27 17:00
Здравствуйте! Если у Вас нет серьёзного воспалительного, язвенного процесса в желудке, ДПК или пищеводе, эрадикацию я бы не назначала.