После инфаркта высокий билирубин, ACT, ALT

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, месяц назад перенес инфаркт миокарда ЛЖ, при поступлении в стационар общий билирубин-38.2. прямой-4.33. непрямой--30.1., АLT-49, ACT-46 Едл. При выписке из стационара, АLT-115, ACT-116 Едл. Соблюдаю строгую без солевую диету для сердечников (без копченостей, ограничения по мясу и т. д.). Принимаю лекарства рекомендованные в кардиологическом центре. Пожелтели белки глаз, сдал кровь: билирубин-40. прямой-9,1., АLT-119, ACT-50 МЕл. За пределами интервала Гематокрит--51,0, гамма--глутамилтрансфераза --114. Холестерин не высокий--1,97. После анализа крови терапевт заговорила о признаках цирроза печени. Сделал УЗИ внутренних органов, врач сказала значительных изменений не видит. Признаки гепатомегалии, диффузных изменений в печени, в поджелудочной железе. Контуры ровные четкие, объемные образования не обнаружены.
Вопрос: В чем искать причину высокого билирубина?
Какие анализы нужно еще сдать для выявления причины?
Могут ли лекарства после инфаркта повлиять на билирубин?
Как исправить ситуацию?
С уважением, Александр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 14:49
Здравствуйте. Какой гемоглобин крови? Какой размер печеночных вен и портальной вены по УЗИ?
Сдайте маркеры вирусных гепатитов В и С. Можно выполнить для более точной диагностики эластометрию печени. Пройдите осмотр у гастроэнтеролога.