Узи печени и брюшной полости

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит панкреатитз
Здравствуйте, на сколько опасно такие показания УЗИ печени левая доля ккр=80; праваяквр=130контуры неровные; структура диффузно неоднородная; эхогенность повышена; портальная вена=19 УЗИ делала не на тощак позавтракала Врач сказала ничего страшного и прописала фоссфоглив Но я в ужасе это не цирроз? Я веду здоровый образ жизни не курю и алкоголь в моей жизни полностью отсутствует
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

16 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 22:52
Здравствуйте. Настораживает только портальная вена. Вы уверены, что цифра 19мм? Может это нижняя полая вена?
Алина 2019-03-11 22:57
Портальная написано А что это очень опасный показатель?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 23:02
Ее норма до 12мм. Если запись от руки, то возможно это 0 так написан, а не 9. Рекомендую переделать УЗИ ОБП натощак и сдать биохимический анализ крови на печеночные пробы.
Алина 2019-03-11 23:09
Биохимия норм я сдавала креатинин и мочевина) Я очень переживаю
Боюсь вдруг что то смертельноеВрач отреагировала нормально прописала фоссфоглив, вдруг упущу время
Алина 2019-03-11 23:18
А остальные увеличения вы считаете нормой? И могут ли они быть из за того что не на тощак?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 14:53
Увеличение есть только левой доли, само по себе оно не страшно. А вот показатель воротной вены, если Вы правильно указали далеко не в норме и больше характерно для цирроза.
Биохимия крови важна на печеночные пробы, а Вы указали почечные.
Если врач отреагировала нормально, то Вы неправильно указываете показатель и у Вас только признаки жирового гепатоза по УЗИ.
Альбина 2019-03-12 15:35
Но если бы цирроз чтоб врач отпустил меня просто так?
Альбина 2019-03-12 15:46
А жировой гепотоз как опасен?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 15:51
1. так и я о том же
2. При лишнем весе, сопутствующих заболеваниях сердца, диабете и тп, несоблюдении здорового питания, отсутствии физической активности, будут прогрессировать изменения в печени и нарушать ее функционирование
AЛина 2019-03-12 16:01
У меня нет лишнего веса! С питанием сбой кормлю грудью реб не всегда питаюсьправильно не курю и алкоголь не пью даже на Нов. Год! Я сижу вся в слезах очень боюсь, что со мной?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 17:47
Успокойтесь, изменения на УЗИ это еще не диагноз. Это могут быть последствия родов и кормления. Сдайте биохимию крови на печеночные пробы, если не будет отклонений, то пропейте препарат рекомендованный Вашим врачом. И пройдите контрольный осмотр через 3 месяца.
Всего доброго!
AЛина 2019-03-12 18:00
Спасибо что успокаиваете, но кажется роды и кормление к печени совсем не относятся, может отклонения из-за того что не натощак?!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 18:12
Влияют на печень, влияют на весь организм! То что не натощак также искажает УЗИ, но портальная вена все равно не должна быть таких размеров.
AЛина 2019-03-12 18:17
Ой ой я понимаю что это не шутки, завтра побегу к врачу разбираться почему меня так отпустила)?
AЛина 2019-03-12 18:20
Но там в расшифровке норма этой портальной вены написано до 14мм а вы говорите до 12мм норма
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 18:32
Общие нормы до 12мм. До 14мм это пограничные размеры.
Отпустила, потому что нет повода для беспокойства. Вероятно Вы что-то упускаете, или не так читаете. Лечение врач Вам назначила. И какое-то заключение явно дала. А Вы себя накручиваете.