Кишечная колика

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит и некалькулезный холецистит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей дочери 20 лет, она студентка и живет в общежитии. Конечно бывают погрешности в питании, хотя в основном возит домашнюю еду. У нее хронический гастрит и некалькулезный холецистит, но они ее практически не беспокоят. В последнее время ИЗРЕДКА ее стали беспокоить спазмы в кишечнике. Пару дней назад вечером она поела салат из помидоров с маслом, а позже шоколад. На следующее утро ее скрутила сильная кишечная колика, живот был вздут и болезненный. Была отрыжка воздухом. Живот в эпигастральной области и правая часть живота не болит. Стул в норме. Врач скорой поставил укол. Стала принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день, лактофильтрум по 2 табл 3 раза в день и диета (кисель, каша и бульон куриный). К вечеру живот в целом "успокоился". На след. День после завтрака была тошнота. Может еще что-то надо принимать? Кроме того хочу уточнить по профилактике камней в желчном пузыре. Сколько раз в год и по какой схеме надо принимать желчегонные препараты. Какой препарат посоветуете? И как вы относитесь к отвару шиповника, который обладает желчегонными свойствами. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 08:45
Лилия! Сейчас весна и нужно пройти обследование органов ЖКТ. Это ФГДС + тест на хелик. УЗИ ОБП + биохимический анализ крови. ОАК, ОАМ. Прием продуктов, которые не сочетаются и еще вечером, привел к обострению хронических болезней. Профилактическое лечение возможно проводить, когда уже есть результаты обследования, проведен курс лечения. А при хронических болезнях ЖКТ нужно проходить обследование 1 раз в год. Так, что сейчас не профилактика нужна. А обследование, лечение, а потом профилактика в течении года. Обращайтесь к терапевту, проходите осмотр и обследования. Когда пришло обострение, шиповник, уже не помощник в профилактике. Только после УЗИ ОБП и биохимии крови, можно давать рекомендации по профилактике. Т. к. неизвестно, что выявит УЗИ в желчном пузыре. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2019-05-21 08:51
ФГС она проходила в июле 2018г. был небольшой гастрит, прошла лечение. Тест на хелик прошла после лечения в конце августа 2018г. - отрицательный. УЗИ ОБП в декабре 2018г. холецистит вне обострения, камней нет. ОАК, ОАМ прошла буквально в марте-апреле 2019г. все в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 09:02
Лилия! При холецистите -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Профилактика -таблетки Аллахол по 1т. 3 раза в день после еды. Курсом 1 месяц. Весной и осенью. Удачи вам.