Панкреатит без болей

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,4 дня назад начало тошнить, рвать, поносить и поднялась температура 37.4. На след день все то же самое только температура 38.5. Вызвал скорую-увезли в больницу и поставили панкреатит. Поставили капельницу. Меня пару раз ещё вырвало и все
Когда приносили еду я отказывался, брал только компоты. В итоге у дня я себя чувствовал уже лучше только слабость и голова немного кружилась (кстати живот ни разу не болел)
В итоге альфа амилаза -296
Лейкоциты -9.99
Сахар 5.2
Ну я ушёл под расписку так как меня там лечили одним углём и капельницей
Дома уже два дня на боли тошноту и диарею не жалуюсь
Подскажите как мне быть с дальнейшем лечением
И кстати
Анализы на поджелудочную сдавал месяц назад и все было в порядке. Не пью и не курю
Были проблемы с желчным (густая желчь после ковида)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2021 года

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 08:28
Здравствуйте, Георгий. На основании чего Вам поставили панкреатит? Только по повышенной амилазе или делали УЗИ?
Георгий 2021-05-06 10:23
По амилазе только
Георгий 2021-05-06 10:29
Хотя нет, ещё повышен АСт(70) алт (40) и лейкоциты 9.99
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 10:43
Необходимо сделать УЗИ ОБП, причина повышения амилазы помимо ПЖЖ может быть в желчном пузыре тоже. Если не сдавали нужно сдать биохимию на общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза. Пока диета 5 по Певзнеру. Из лечения пока только спазмолитики по требованию, если будут боли. Панкреатин при таком уровне амилазы противопоказан. Дальнейшая лечебная тактика после дообследования.
Георгий 2021-05-07 23:20
Пока нет возможности сделать узи обп
У меня были проблемы с желчным пузырем(густая желчь) пропивал урсосан пока не упал биллирубин
По анализам месяц назад все было в норме и ттг и щф
Глюкоза 5.2
Сейчас кушаю понемногу вроде все хорошо
Стул нормализовался, но слева под ребром часто булькание
И в кишечнике метеоризм иногда
С того момента когда была исследована поджелудочная и желчный(а это месяц назад) соблюдалась диета номер 1
У меня ещё гастродуоденит
Подскажите что у меня может быть
Не может ли быть это единоразово что поджелудочная не сработала?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-08 08:40
Здравствуйте, без УЗИ ОБП не могу Вам дать ответ на Ваш вопрос. Густая желчь (билиарный сладж) может такое давать при забрасывании в ПЖЖ, но нужно посмотреть на УЗИ есть ли он сейчас.
Георгий 2021-05-15 00:40
Здравствуйте. По узи обп предписали хр. Холецистит. Скажите может ли он появиться за месяц? Так как месяц назад по узи обп ничего не было. И с чем связано постоянное подташнивание
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-15 17:44
Здравствуйте, Георгий. Тошнота бывает при патологии желудка, ЖП, ПЖЖ, в Вашем случае были повышены печеночные трансаминазы. Может быть и из-за этого. Вам необходимо пройти на очный осмотр к врачу. У Вас были повышены амилаза, трансаминазы. Нужно их сдать в динамике. Проверить ещё печень. Холецистит, скорее всего, могли просто увидеть на УЗИ т. к было обострение состояния в начале месяца, но тут заочно точно не смогу Вам ответить, к сожалению.
По результатам всех обследований сказать точно следующее: что-то вызвало "перегрузку" печени, ЖП, ПЖЖ, чаще всего это переедание, нарушение диеты, алкоголь. Здоровья Вам.
Георгий 2021-05-21 22:38
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 07:31
Здравствуйте. По этим анализам нет данных за гастропатологию. Немного повышен креатинин, но тут нужно смотреть все в комплексе. Можно проконсультироваться с урологом/нефрологом.
С уважением.