Можно ли поставить прописать медицинские препараты по УЗИ?

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, по пройденному УЗИ, можно ли поставить диагноз и назначить медицинские препараты для лечения. Обратился к вам так как нет гастроэнтеролога. Пропил омез, результатов ноль. Стоит температура две недели, тяжесть в животе, тошнота. За ранее Вас благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 05:52
Здравствуйте! Для лечения обострения панкреатита нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вильпрафен 1000мг после еды на 5-7 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Лена 2020-03-18 05:58
Спасибо но вы не ответили по пройденному протоколу УЗИ, какое лечение нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 06:53
По УЗИ есть признаки обострения панкреатита - нечёткие, неровные контуры поджелудочной железы. Лечение, которое уже написала, соответствует лечению панкреатита - ИПП, антибиотик, фермент, спазмолитик. Остальные изменения - диффузные изменения печени и поджелудочной железы, очевидно, связаны с избыточным весом, корректируются диетой стола 5П со снижением калорийности.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, общий анализ крови, копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.