Острый панкреатит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, почти 2 месяца назад мне поставили острый панкреатит, по узи хвост находился не на своём месте. Посадили на диету и на таблетки, просидел 1,5 месяца на диете и пропил таблетки, сделал повторное узи, по узи все нормально стало, хвост на своём месте. Потом я заболел корью, а как выздоровел пошёл сдавать анализы крови на панкреатит, анализы во вложение.
Нужно ли сидеть ещё на диете стол номер 5? Можно ли мне уже ходить заниматься в зал фитнесом?
Возможно ли полностью вылечить эту гадость?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 16:35
Здравствуйте, Никита! Да, в Вашем возрасте возможно полное восстановление функции поджелудочной железы. Желательно сделать обследование на инфекции органов пищеварения: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. В анализе сохраняется повышение липазы, диету стола 5 надо соблюдать, физические нагрузки нужны умеренные, не до состояния усталости. Желательно продолжить приём ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 3-4 недели.