От мезима или мебеверина может ли быть плохо?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома, КИЯ, эндометриоз
Здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости, сдала анализы и гастроэнтеролог поставил острый панкреатит, выписал лечение и дал направление на гастроскопию. Я начала пить, как написано, перед едой спарекс(мебеверин) 2 р/день за 15-20 мин и мезим 10000 во время еды 4 р/день. Кушаю небольшими порциями 4-5 р разрешённые продукты. Начиная с первого дня всё время хочу спать, прям вырубает. А со второго дикая тошнота по утрам, во рту посторонний привкус всё аремя, то ли таблеток, то ли крови, то ли железа, непонятно. Может ли это быть побочным эффектом и как понять, какие таблетки дают такой эффект, нужно ли их бросать? Дело в том, что до этого были сильные боли в верхней части живота, а сейчас прошли. Боюсь, что перестану пить и опять начнётся. Но и такое состояние слабости и токсикоза пугает. Не беременна точно. Спасибо заранее за помощь.
Теги: лечение острого панкреатита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2021 года

20 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 16:17
Ферменты при остром именно панкреатите запрещены. Мебеверин можно и даже нужно
Юлия 2021-01-30 16:27
Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста обследования. Совсем растерялась что пить и как лечиться. Терапевт сказал на УЗИ ничего страшного, другой врач поставил панкреатит и назначил мезим с мебеверином. До этого пила омепразол по назначению терапевта и помогал, потом снова боли, вот и обратилась к другому врачу. Диету соблюдают, а боли все равно возвращаются, как только курс таблеток заканчивается.
Юлия 2021-01-30 16:28
Юлия 2021-01-30 16:35
А вот УЗИ в другом месте и почему-то размеры другие.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 09:18
Юлия а вы сдавали биохимию?
Юлия 2021-01-31 12:47
Да, сказали анализы в норме. Что-то совсем плохое в УЗИ? ????
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 18:04
Нет; криминала нет
просто для общего понимания надо анализы, если они есть прикрепите тоже
Юлия 2021-01-31 18:09
Вот всё, что есть на руках, остальное в поликлинике. Терапевт говорила, что анализы хорошие.
Юлия 2021-01-31 18:10
Анализ мочи
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 07:15
А как сейчас боли есть?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 07:16
 Убрали ферменты?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-03 22:02
Несмотря на то, что анализов необходимых я не вижу и написав плохой мне отзыв все равно постараюсь вам помочь. Пациентов действительно крайне много, некоторые вопросы нам прость не объять. Хоть вопрос у вас был в приёме назначенного, я так понимаю, что в целом у вас хаос в лечении.

Юлия, уточните амилазу Вам точно брали? Просто не видя анализов нужно понимать на основании чего врач поставила панкреатит. Сложно судить о мыслях врача который вас лечит. Острый панкреатит ставится на основании амилазы и липазы. Если прям острый панкреатит, то лечение не быстрое, это приём спазмолитиков, ингибиторов протонной помпы таких как хотя бы омепразол. Иногда даже капают спазмолитик. Но по УЗИ не описывают, значит видимо есть отклонения в анализе, иначе на основании чего выставлен такой диагноз? Почему я и просила найти анализы. Если хотите, то давайте детально разбираться, тогда надо попросить дать вам те анализы.
Юлия 2021-02-03 22:49
Я не хотела вас обидеть, извините. Не знаю как удалить отзыв. Написала в отчаянии. С декабря месяца я мучаюсь, вызывала скорую, ездила ночью в городскую больницу, ходила к терапевту, гинекологу, гастроэнтерологу. Сделали мне узи брюшной полости, гастроскопию, взяли кровь и мочу общие, терапевт давал мне направление на биохимию, сказал всё в порядке. На руки мне ответ не дали. Гастроэнтеролог спросил сдавала ли я биохимию, я сказала да. Он даже не смотрел в компьютере. Сказал острый панкреатит, раз есть боли и по УЗИ это видно. Когда я пила омепразол месяц, то чувствовала себя хорошо и ничего не болело, занималась самолечением после таких же сильных болей. Гастроэнтеролог назначил мне мебеверин и мезим, омепразол сказал нельзя больше месяца. Вот уже две недели подходят к концу, сильно прям не болит, но очень неприятные ощущения в животе. Мезим не пью 10000, которые назначили, а купила панкреатин меньше дозировку, теперь хоть не тошнит и не падаю в обморок. Второй день вообще не пью ферменты, только мебеверин. Завтра иду к другому терапевту, буду просить направления на биохимию, скрытую кровь, паразитов, хеликобактер. С гастрит ом тоже непонятно, без определения кислотности.
Юлия 2021-02-03 22:54
Ферменты не пью, чтобы анализ не исказился, надеюсь сдать в пятницу.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 02:02
Проверьте, чтобы в биохимии было: алт аст билирубин амилаза панкреатическая, липаза
пока непонятно как врач ставит панкреатит и вообще есть ли. Потому что по фгдс ничего прям криминального чтобы так болело.
боль изначально связана с приёмом пищи и через сколько появляется?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 02:10
Как сдадите крепите сюда будем разбираться. По УЗИ нельзя исключить хронический панкреатит, но на острый не тянет.
я б еще копрограмму сдала б, так как в верх отделах еще и кишечник проходит, чтобы исключить колит, к тому что написали попросите еще фекальный кальпротектин- показывает насколько есть воспаление в кишке. А так да, молодцы, на паразитов скрытую кровь хеликобактер надо тоже сдать.

если вдруг получится вытащить первичные анализы то будет хорошо, так как сейчас амилаза например может уже быть в норме, а хотелось бы знать точный диагноз.
Юлия 2021-02-04 17:58
Была я у врача, не дала никаких направлений. Сказала пропить ещё раз омепразол. На всякий случай выпить с утра натощак одну таблетку дикари. Мол избавляет от глистов и повышает иммунитет. И навсегда кушать дробно всё варёное. Сказала вопрос о здоровье пропадёт сам собой. Спасибо вам за обратную связь. Постараюсь изменить образ жизни, потому что он в декрете не подвижный и погрешности в питании. Не подскажете диету? В интернете читаю, при панкреатите надо одно, при гастрите другое.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 20:39
Можно печёные, Варёные, тушёные без масла овощи, печёные яблоки, слизистые кашки на молоке или без по переносимости, некислые компоты, супы не жирные и супы пюре очень даже вкусно можно делать из овощей, котлеты на пару, кнели, фрикадельки нежирные, говядина, индейка и кура без кожи, пуддинги можно нежирные, молочку сыр сметана можно но малых процентов, по фруктам яблоки печёные, банан немного. Свежую клетчатку пока не надо, нельзя жирное жареное с обилием специй.
Есть еще питание леовит кисель желудочный. Или сами кисель варите обволакивающий.

из ингибиторов протонной помпы лучше всего это рабепразол (разо). он лидер.
Юлия 2021-02-04 21:14
Спасибо большое.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-05 18:25
Пишите как будет состояние будем редактировать терапию