84 года, какие сдать анализы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Глаукома, хр. Панкреатит, гастрит, цереброваскулярная болезнь, грыжа шейного отдела позвоночника, полинейропатия нижних конечностей, ВСД по гипертоническому типу, коксартроз
Здравствуйте, Елена Владимировна,

моей бабушке 84 года, она почти не ходит (была травма позвоночника). Хочу записать ее на очный прием к гастроэнтерологу, но прийти на прием уже хотя бы с мин анализами и обследованием (чтобы не мучить ее лишний раз).
Симптомы такие: тяжесть и вздутие в эпигастрии, особенно после еды; были тянущие боли под ребрами, как справа, так и слева; тошнота; сухость во рту. В настоящее время на диетическом и очень скудном питании, т. к. даже небольшое кол-во пищи и даже вода, вызывают значительный дискомфорт.
На свое усмотрение стала давать ей омепразол 20мг*1 раз, + дюспатолин 2 р. (утро/вечер) + панзинорм 10 000 во время еды. + Диета. Сегодня третий день, улучшений нет.
- Подскажите, пож-та, какие лучше сдать анализы для посещения врача?
- И, наверно, УЗИ печень + поджелудочная?
Желчный пузырь удален.
ФГДС она вряд ли согласится.
И стоит ли вызывать терапевта?
Заранее спасибо.
С уважением
Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 13:12
Наталья! Терапевта вызывайте обязательно. Только после очного осмотра ваш врач выдаст вам необходимые направления на анализы, которые вы сможете сдать. И может вам не нужно будет посещать гастроэнтеролога. Т. к. с этой проблемой сможет справиться и ваш участковый врач. Лечение свое отмените. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-08-08 16:30
Елена Владимировна, здравствуйте,
извините за беспокойство, но опять к Вам обращаюсь по тому же вопросу.
Приходил терапевт, "пожевал губами", сказал оставить схему омепразол 20мг*1 раз, + дюспатолин 2 р. (утро/вечер) + панзинорм 10 000 во время еды. + диета.
НИКАКИХ анализов/обследований не назначил. Вот так бывает.
А бабушка себя по-прежнему чувствует плохо, ее тошнит, сухость во рту, распирание вверху живота. Иногда жалуется на тянущие боли в основном слева. Кушать не хочет.
Хочу ее к гастроэнтерологу. Пож-та, какие анализы нам сдать для врача? УЗИ?
Спасибо
С уважением
Наталья
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 20:07
Наталья! ОАК из пальца. ОАМ. Кровь из вены на биохимический анализ + кровь на сахар + амилаза крови. Кал на копрограмму. УЗИ ОБП. Рентгеноскопия желудка с барием. Осмотр врача хирурга.
Платная консультация
Наталья 2018-08-08 20:56
Спасибо большое!
Хирурга? Или все-таки к гастроэнтерологу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 12:29
Наталья! Имея данные обследований, пациентку должен осмотреть врач терапевт или гастроэнтеролог, и хирург.