Обострение панкреатита и сахар

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, варикоз, аневризма межпредсердной перегородки.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня при сдаче анализов обнаружили ацетон в моче. Потом в один день стало плохо увезли на скорой в больницу обнаружили сахар в крови. Сделали УЗИ сказали что обострение хронического панкреатита. Скажите пожалуйста может ли при обострении панкреатита подниматься сахар? Сказали лечиться у гастроэнтеролога. Разве не у эндокринолога сахар и ацетон?! Записалась к врачу но ещё долго до приёма очень сильно переживаю. Дома есть глюкометр меряю утром сахар натощак 7,8 скажите пожалуйста что делать. Мне очень страшно. Семье ни у кого не было сахарного диабета. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

14 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 23:26
Здравствуйте, Регина.
Возможны два варианта.
  • Проблема в эндокринной части. В таком случае нужна консультация эндокринолога, исключать сахарный диабет
  • Проблема в экзокринной части. В таком случае консультирует гастроэнтеролог
Чтобы проверить по части гастроэнтерологии нужно сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу, мочу на диастазу. Если данные результаты с отклонениями - кал на панкреатическую эластазу. Параллельно проконсультируйтесь с эндокринологом.

С уважением, Седа Увайсовна
Регина 2021-11-26 00:27
Алт и АСТ в норме, сдавала биохимию
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 00:33
АСТ, АЛТ - печеночные маркеры. Для оценки работы ПЖЖ нужно сдать все рекомендованные выше.
Регина 2021-11-26 13:44
Понятно спасибо
Регина 2021-12-04 21:41
Ещё раз здравствуйте, у эндокринолога анализы сдала сказали, что в норме. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, но мне почему-то данное лечение не помогает. Ещё начал болеть язык. Скажите пожалуйста то, что болит язык это от лекарств или это от панкреатита? Язык как будто местами облез и очень сильно болит. Ещё скажите пожалуйста на УЗИ ставят хронический панкреатит это значит что я скоро умру? Врач сказал, что с этим долго не живут.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 16:27
Здравствуйте, Регина.
  • От панкреатита язык не обещает. Здесь или реакция на лекарства, или патология ротовой полости.
  • УЗИ ОБП не является методом диагностики панкреатита. Я Вам выше писала методы диагностики панкреатита. Вот здесь: "Чтобы проверить по части гастроэнтерологии нужно сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу, мочу на диастазу. Если данные результаты с отклонениями - кал на панкреатическую эластазу". После осмотра врач определит дальнейшее дообследование (если нужно) и тактику ведения.
  • Панкреатит не равно скорая смерть, если Вам так сказал врач- обратитесь к другому, за вторым мнением (и желательно лечением, учитывая, что первое лечение не помогает).
С уважением, Седа Увайсовна
Регина 2021-12-05 21:36
Мне врач не дает на такие анализы. Я принимаю панкреатин и омез. Скажите пож. А ферменты их, что всю жизнь пить? Мне сказали, что географический язык связан с болезнями жкт. Но мне на узи поставили в больнице на скорой, и сейчас я делала узи доктор тоже сказал х. панкереатит обострение
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-07 04:03
Здравствуйте, Регина.
Скажите пож. А ферменты их, что всю жизнь пить? - я не могу Вам на это ответить без анализов, т. к не оценена функция ПЖЖ.
Но мне на узи поставили в больнице на скорой, и сейчас я делала узи доктор тоже сказал х. панкереатит обострение - я Вам об этом писала выше и повторю ещё раз, УЗИ ОБП уже не входит в метод диагностики панкреатита, т. к доказана ее малоинформативность. Если Ваш доктор ставит Вам в 38 лет по одному УЗИ панкреатит - ищите другого доктора, который следит за новостями медицины и в курсе новых рекомендаций. По УЗИ ОБП - даже если узист пишет признаки панкреатита - это не панкреатит, это заключение, а не диагноз и нужно комплексное обследование перед тем поставить такой диагноз.

С уважением, Седа Увайсовна
Регина 2021-12-07 22:54
Я вас поняла спасибо, но у меня замещение тканей уже, вся жёлтая. Врач УЗИ сказал. Буду требовать анализы. Спасибо большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-08 06:19
Тем более требуйте дообследования. Вы ещё молодая, значит есть какой-то активный процесс. Пожалуйста. Всего хорошего!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 14:06
Пожалуйста. Всего хорошего!
Регина 2021-12-06 23:59
Так вы же не ответили
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-07 04:14
P. s Если Вы про предыдущее сообщение - оно датировано ещё 26.11.2021 числом, сообщения перепутаны, ну а так я отвечаю в свое свободное время.
Регина 2022-06-28 15:10
Здравствуйте, сдала анализы, но до врача ещё долго ждать запись. Скажите пожалуйста, что делать? И можно ли принимать препараты, которые мне назначили без анализов. УЗИ в этот раз ещё не делала, анализ мочи опять ацетон. Очень переживаю, постоянное ощущение что под ребром что-то мешает и хочет вылезти. Ночью поднимается давление и отекают глаза на утро.