Коричневое пятно на языке

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня появилось большое коричневое пятно на языке чувствуется жжение языка, губ. Мучает отрыжка, вне зависимости от приема пищи, бывает я бы сказала голодная боль в желудке, тяжесть хотя не передаю, бывает ощущение горения в желудке. В январе, феврале болела ангиной, обострение хронического гойморита и синусита пропила доксоциклин по две капсулы в течении 14дней, потом проколола цефтриаксон. В марте появился белый налет на языке, еще пропила нистатин десять дней, флуканазол 28дней, линекс, пензитал. После этот налет стал коричневый сейчас пью энсециале форте, мезим, бактистатин. Желчный пузырь удален вот уже более 20лет, была не проходимость кишечника, 10лет назад была проведена операция хронический гайморит, синусит. Уважаемый доктор к какому врачу мне бежать, так как в нашей деревне даже терапевта гет, очень сложно попасть на приём к врачу.
Теги: темное пятно на языке фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 14:08
Лариса! С учетом ваших жалоб -Нужно исключать заброс содержимого из желудка в пищевод. Проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. С учетом повышения амилазы в крови и сахара, проходите УЗИ ОБП. С ответами нужно пройти осмотр у врача терапевта и эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
ЛАРИСА 2019-04-17 16:03
Елена Владимировна спасибо большое, по стараюсь сделать УЗИ и пройти гастроскопию, А консультация эндокринолога нужна из -за повышенного сахара в крови? Если мне будет правильно назначено лечение, то вот такие неприятности в ротовой полости пройдут? Только сейчас чем я могу его отрабатывать на соду уде реагирует болью, на Спиртовые настойки для полоскания то же. Спасибо еше раз за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 21:06
Лариса! Читайте внимательно выше -у вас повышена амилаза и сахар в крови. Поэтому и нужен осмотр у врача эндокринолога. Полощите отваром шалфея, коры дуба, можете обрабатывать капли Кандид. Удачи вам.
Платная консультация
ЛАРИСА 2019-04-22 17:29
Здравствуйте Елена Владимировна. Сегодня сделала узи оба, эзофагогастродуоденоскопию с уреазным тестом на HP. Заключение, -хр. Неатрофический гастрит 1ст., бульбит 1ст, хр. Дистальный дуоденит, 1-2ст., ду оде нога страстный рефлюкс. Жельчь в желудке. Недостаточность кардии. Уреазный тест на HP(-). По УЗИ -эхо картина мелких очаговых изменений печени и селещенки(типично для гемонгиом), дифузных изменений паренхимы поджелудочной железы, мелких конкрементов правой почки. Ротовую прлрсть полощу отаром коры дуба, шалфея и ромашкой. Пятно на языке стало больше и более насыщенного цвета. Принимаю креон 10000 во время еды и бактистатин две капсулы после еды утром и две капсулы после еды вечером. К врачу попаду только на следующей недели. С эндокринологом так же, пока не могу попасть на приём, врач в отпуске, да и прием расписан уже на два месяца вперед. Может можно мне начать какое нибудь лечение, кроме того, что я кде принимаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-22 19:01
Лариса! Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, принимайте Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды. Урсосан по 1 капсуле перед сном запивайте водой. Утром за 40 минут до еды Нольпаза 20 мг. Удачи вам.
Платная консультация
ЛАРИСА 2019-04-22 19:24
Елена Владимировна спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-22 22:56
Лариса! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
ЛАРИСА 2019-10-14 11:31
Елена Владимировна. После проведенного лечения и выполнения Ваших рекомендаций мое состояние улучшилось. Сделала повторно ЭГДС, заключение: поверхностный гастрит. Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии.
Изжога, отрыжка сохраняется, голодные боли прошли, обложенность и жение языка осталось. Я так поняла, что лечение нужно продолжать, но только что оставить и на какой срок.