Расшифровка узи поджелудочной

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, помогите с расшифровкой, переделала узи (было странное отравление, или переела, чуть повышена липаза), в прошлый раз никаких единичных включений не было, а сейчас появились. Лечение не назначили, только креон с тяжелой пищей, есть ли у меня хроника, или я все таки здорова?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 14:00
Здравствуйте, Марта! На УЗИ есть изменения поджелудочной железы, но они умеренные, по типу реактивных. Ничего угрожающего жизни не выявлено. Нужно провести лечение: стол 5П на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Из дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Марта 2022-01-18 14:38
Просто на первом узи 2 недели назад не было этих эхогенных участков. Т. е лечение и диета на 1 месяц? Потом можно вернуться к привычному образу жизни? И таблетки я начну с сегодняшнего дня, с момента того отравления прошло 13 дней. Не перейдут ли эти изменения в хронический панкреатит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 15:05
Если УЗИ делали на одном аппарате и у одного врача, то можно сравнивать, если нет, то возможно разница просто в описании. Через месяц лечения желательно будет сделать анализ крови на липазу, кал на копрограмму. При нормализации показателей можно будет завершить приём лекарств, расширить диету. Контроль УЗИ сделать через 4-6 месяцев, тогда можно будет сказать, нет ли признаков хронического панкреатита.
Платная консультация
Марта 2022-01-18 15:53
Поняла, спасибо. Жаль что все таки поджелудочная, а не просто отравление(спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 17:08
Возможно, что изменения в поджелудочной железе возникли остро, как реактивный панкреатит. В этом случае есть возможность, что после лечения все анализы и УЗИ придут в норму и хроническое заболевание поджелудочной железы не разовьется.