Диффузные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. В последнее время беспокоят боли в поджелудочной железе (пощипывает правое подреберье). Желчный пузырь удален. По результатам сцинтиграфии: цирроз печени. Биопсия печени: предположительно недостаток Lтрипсина. УЗИ: диффузное изменение поджелудочной железы. ОАК в норме. Биохимия в норме. Амилаза в норме. Соблюдаю диету 5 постоянно. Принимала пангрол 10000 3 раза в день, дюспаталин. Проктологи назначили мукофальк 2 раза в день. Сейчас принимаю пангрол 1 раз в день. Принимаю уже больше месяца. Елена Владимировна, у меня два вопроса 1. Возможно ли принимать пангрол длительное время? 2. Стараюсь курсами пропивать урсосан. Когда начинаю его принимать(возможно совпадение) подташнивает, как то не хорошо. Он может мне навредить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 19:29
Ирина! Пощипывания в правом подреберье связаны с теми изменениями, что выявлены в печени. К поджелудочной железе это не относится. Ферменты можете принимать только при пищевой нагрузке. При циррозе печени принимайте таблетки гептрал, эссенциале. Курсами. По поводу Урсосана, если есть побочные действия при приеме, то не принимайте его. Можете принимать таблетки Хофитол. Капли Галстена. Всего доброго.