Отек подмышкой

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Увеличение миндалин
Здравствуйте, Доктор! Три дня назад увеличился лимфоузел подмышкой. Даже как такового узла я не прощупываю. Просто как будто что то заболело внутри, стала проверять - нашла припухлость. Безболезненную, мягкую, как будто отек. Температуры не было. На следующий день показалась хирургу. Сказал ничего страшного. Назначил нимесил, амоксиклав и водочный компрес. Делаю. Как будто стало меньше. Температура максимальная была за эти дни 39.9. Насморка, болей в горле, ничего нет. Побаливает печень. Но она и раньше болела. Летом делала узи. Увеличение правой доли печени. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Не знаю может это как то связано. Вопрос: может стоит показаться онкологу, вдруг это начало лимфомы? Спасибо за ответ.
Да и еще добавлю, что когда были боли подмышкой, болела грудь. Как будто чувствительность соска повысилась. Грудь прощупала - вроде никаких уплотнений нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

9 ответов

Евгения 2020-04-28 02:35
Температура 36.9)
Добрый день, Евгения! Нужно сделать УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов. Пришлете протокол.
Евгения 2020-04-29 11:14
Спасибо, доктор! Обязательно сделаю
Пожалуйста, Здоровья Вам!
Евгения 2020-05-06 13:49
Добрый день, Юлия Владимировна! Сделала, как Вы сказали - узи молочных желез и лимфоузлов, а также сдала ОАК. По узи сказали, что лимфоузел вообще в норме. Терапевт смотрела и узи и кровь - сказала все в порядке. Но лимфоузел не уменьшился. Точнее, он как будто меньше, но не исчез совсем. Хотя я пропила курс антибиотиков, которые мне назначил хирург. Небольшой отек сохраняется. Терапевт сказала, что воспалено горло, а тут еще и герпес возобновился (предполагаю, что на нервной почве, т. к. накрутила себя до невозможности), еще и зуб разболелся, как раз с той стороны, что лимфоузел. Фото ОАК и протокола узи прилагаю. Вопрос: после курса антибиотиков, назначенных хирургом - лимфоузел не пришел в норму. Стоит ли паниковать и бежать к онкологу? Если по анализам все в норме? Спасибо заранее.
Да, и иногда, чувствую, как будто боль в области лимфоузла, но возможно это потому что постоянно его трогаю.
Евгения 2020-05-06 13:53
Добрый день, Евгения! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Евгения 2020-05-06 22:19
Спасибо за быстрый ответ) успокоили)
Пожалуйста, здоровья Вам.