Подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста. Прошла узи, все ли в норме? Лимфоузлы пальпирующая под углом нижней челюсти несколько лет, но узи сделала только сейчас. Есть хронический тонзиллит (белые пробки на гландах часто). Анализ крови сдаю регулярно, отклонения были только в марте, когда болела. Лимфоузлы не болят, болели только когда болит горло, сейчас все в порядке
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2019 года

6 ответов

Добрый день. По УЗИ не достаточно хорошо описана структура лимфоузлов, не описано наличие или отсутствие кровотока.
Прикрепите полный протокол УЗИ.
Мария 2019-01-21 21:00
Это и есть все описание, так как делали узи молочных желёз, а щитовидку бонусом посмотрели. Есть картинка
По фото также не видно тех характеристик, которые меня интересуют.
Мария 2019-01-22 14:30
Здравствуйте! Врач узист ничего плохого не сказала, сказала, все нормально. Меня очень интересует, нормально ли такие размеры лимфоузлов? Кто то говооюрит, что норма до 2, кто то до 1,5 см. У меня как то были большие опухшие лимфоузлы, но тогда они по 3 см были, а сейчас эти же вот такие, я и думаю можно ли расслабиться и не переживать
Мария 2019-01-22 14:39
Кровотока не было, врач ещё сказал, что они выглядят воспалёнными. И ещё такой вопрос, у меня недавно они распухли и болели, я лечила горло, вышли все пробки из гланд и лимфоузлы стали такими и перестали болеть. Могли ли они распухнуть и болеть из за пробок в гландах?
Конечно из-за инфекции в горле лимфоузлы могли увеличиться. Если кровотока нет это хороший признак. Лимфоузлы в норме до 1-1.5см. Но после воспалительного процесса они могут на всю жизнь оставаться увеличеными.