Увеличен проток и лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста узи молочной железы(роды 1, ребенку 7 лет) и лимфоузлов шеи. Что делать с увеличеным потоком и увеличены и лимфоузлами?
За неделю до узи переболела трахеобронхитом, горло болит часто, бывают гнойные пробки, до беременности обращалась к лору, ставили хронический танзилит. Сзади на шее тоже нащупала маленькие горошенки, но на узи узист посмотрела там лимфоузлы, сказала что там ничего нет, но когда щупаю чувствую там как мелкие горошенки такое может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-03 17:16
Здравствуйте.
Возможно это заднешейные или затылочные лимфоузлы.
Могут прощупываться при хроническом тонзиллите, не леченных зубах.
В норме они должны быть.
Размер до 1 см это норма.
Платная консультация
Ольга 2022-02-03 18:16
Скажите пожалуйста, а подчелюстной лимфоузлы 12*5мм по УЗИ и 2шейных
10*5мм увеличены с левой стороны, и проток в молочной железе увеличен насколько это страшно? И что с этим делать? Протокол УЗИ приложила, в нем описаны и молочные железы и лимфоузлы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-04 04:13
Между подчелюстными лимфоузлами и протоками в молочной железе нет никакой связи.
Делать ничего не нужно, достаточно наблюдения у терапевта и маммолога.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 06:19
Здравствуйте, это понятно что нет. Просто врач узи в одном заключении описала все. Значит по узи лимфоузлы нормальные? Есть гнойные пробки в горле, горло переодически обостряется, за неделю до узи переболела трахеобронхитом
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-02-04 08:41
Да, по УЗИ описаны абсолютно нормальные лимфоузлы.
Без нарушения структуры и без патологического кровотока.
Не переживайте, лечите тонзиллит.