Рак поджелудочной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, диагноз поставлен 2 недели назад после проведения КТ, УЗИ, биопсии. С начала года были жалобы на боль в правом подреберье. Около трех недель назад начались приступообразные схватки внизу живота, после этого и обратились в больницу. Диагноз: новообразование на клювовидном отростке головки поджелудочной железы, около 40 мм. В операции было отказано, на следующую неделю назначили химиотерапию. Пока никакого лечения не принимает. Болевые приступы (повторяющиеся 1 раз в день иногда в два) снимаем кеторолом (уколы). Возможна ли в данном случае таргентная терапия? Снижения веса. Тошноты, желтушности пока нет. Знаем, ч о это один из самых сложнейших в лечении случаев, но все же вопрос: были ли случаи излечения от рака поджелудочной (головки) ?
Спасибо, что уделили мне внимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-29 06:00
Здравствуйте!
Возможна ли в данном случае таргентная терапия? - это определяет лечащий врач после гистологии и ИГХ (иммуно-гистохимический анализ) на мутацию гена EGFR.
Тошноты, желтушности пока нет - их и не будет, так как поражена поджелудочная железа, а не печень.
Знаем, что это один из самых сложнейших в лечении случаев, но все же вопрос: были ли случаи излечения от рака поджелудочной (головки)? - увы, без оперативного лечения, как правило, прогноз неблагоприятный и высокий рисск рецидива, поэтому основным лечение всегда являет хирургический. Выживаемость около 5-7 лет.
Платная консультация
ирина с 2017-06-30 21:25
Большое спасибо вам за ответ!
Здоровья Вам!