Октреотид при раке поджелудочной 4 степени

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Мужчина,62 года, рак хвоста поджелудочной железы 4-степени с метастазами в печень. Проходит химиотерапию гемзаром 6 месяцев. По всем признаком - у него глюкоганома. Онкологи слышать не хотят об анализах на глюкагон. Как Вы считаете, при такой запущенности заболевания соматостатины (октреотид) наряду с химиотерапией улучшит состояние больного. Заранее благодарю.
Теги: октреотид, рак поджелудочной, октреотид при раке поджелудочной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2013 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-09 23:10
Здравствуйте. Советую вам для начала все-таки проверить кровь на глюкагон (может за собственные средства). Если диагноз подтвержиться, то прием октреотида снизит уровень глюкагона (но незначительно) и уменьшит количество сыпи, а также улучшит аппетит - больному должно стать легче. Но надо не забывать, приеме октреотида наблюдаются существенные колебания глюкозы крови, а так как у сахарный диабет имеет место быть, то контроль сахара крови обязателен и корректировка доз инсулина.
Не теряйте надежду.
Лиана 2013-08-10 07:40
Cпасибо, Мария Николаевна!