Обследования

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Жировая дистрофия поджелудочной железы, холицистит, гастрит, точечные поражения двенадцатиперстной кишки, эзофагит
Здравствуйте, подскажите есть ли у вас опыт наблюдения и лечения пациентов принимавших препарат "Профеталь "(интерферон альфа 2б+альфафето-протеин). По некоторой информации может вызывать рак поджелудочной железы и желчного пузыря, принимал этот препарат, как провериться на рак.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-27 21:07
Здравствуйте! Пожалуйста, поменьше читайте "сомнительные" статьи о препаратах. У данного препарата нет подобного эффекта, вызывающего рак поджелудочной железы и желчного пузыря, а если бы и был, то его бы давно сняли с производства.
Платная консультация
Роман 2016-10-28 01:36
Спасибо за ответ: Информация была из свердловского спид центра в 2012, также у одного из компонентов, есть в аннотации противопоказания к применению с группой иммуносупресоров, чем второй компонент и является, может быть сейчас "Профеталь" другого состава, интерферон альфа 2б- искусственно модифицированный интерферон, а альфафето-протеин натуральный компонент.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-28 06:23
Возможно раньше производили из какого-то другого компонента но по крайней мере сейчас уже такого нет.
Платная консультация
Роман 2016-10-28 16:37
Так и не получил ответ на свой вопрос, как в моём случае обследоваться на рак
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-29 08:01
Пройдите для начала обычное УЗИ огранов брюшной полости. Для рака поджелудочной и жёлчного пузыря характерно увеличение внутрибрюшных лимфоузлов. Если по УЗИ выявиться что-то подозрительное, то в таком случае необходимо будет пройти КТ или МРТ с контрастироварием. Так же сдайте анализы на общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ, должно быть резко повышено 50-60мм/час), биохимический анализ крови (амилаза, липаза, холестерин (все фракции), триглицериды, билирубин) - все должно быть повышено, анализ мочи (наличие билирубина и белка в моче). Вы должны выявить у себя постоянное повышение температур до 39-40С, которые с трудом сбиваются парацетамолом, опоясывающие боли в животе вне зависимости приёма пищи (характерно для панкреатита и рака поджелудочной). Боли в правом подреберье, тошнота, рвота желчью, жидкий стул, постоянная температура, рефлекс, полная потеря аппетита - характерно для рака поджелудочной. Сдайте кровь на онкомаркеры РЭА и СА19-9. Если вы все это у себя определяете, то вам на консультацию к онкологу. Если же нет, как в случае, что вы мне не написали ни одного признака касающегося этого и ни одного симптома, то в таком случае я и не посчитал нужным забивать вам голову подобными описаниями. 98% людей на планете после подобного описания сразу же найдут у себя хотя бы один признак из вышеперечисленного и побегут к врачу-онкологу крича, что у них рак. Надеюсь, что вы к ним не относитесь. Вы меня тоже поймите, Роман, я столько не смогу написать, сколько можно рассказать о раке поджелудочной и жёлчного пузыря. Но если бы у вас и в самом деле был рак, то вы бы не просто спрашивали, как обследоваться, а вы бы описали бы мне все свои жалобы и симптомы.
Платная консультация
Роман 2016-10-31 00:13
Спасибо, это вы описали показатели для каких стадий рака, я правильно понимаю что для последних 3-4, а для начальных что характерно онкомаркеры? Или нет, подскажите! С Уважением к Алексею Александровичу, симптомы у меня такие: слабость, сонливость, дискомфорт, боли давяшего, ноющего характера, распирание в органах, озноб, метеоризм, стул рыхлый, тошнота, отрыжка, жажда итд.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-31 01:02
Нет, данные симптомы и течение подходят, как для начальной, так и последней стадии рака. Онкомаркеры могут быть ложноположительными, если у вас имеется любой воспалительно-инфекционный процесс, связанный с данными органами, например камни в желчном пузыре или панкератит. Ваши симптомы больше похоже на дискинезию желчевыводящих путей (ДЖВП), эрозивный гастрит, гастродуоденит, колит, пакреатит (опоясывающие боли) и гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Если у вас подобные симптомы давно, то стоило уже хотя бы проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, чтобы он направил вас на ФГДС и колоноскопию, а так же КТ брюшной полости.
Платная консультация
Роман 2016-11-05 12:47
К гастроэнтерологу хожу давно, Фгсд, колоноскопию имею, УЗИ и МРТ есть, у вас опыт наблюдения 1-2 стадии рака поджелудочной и желчного есть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-05 18:48
Роман, надеюсь вы понимаете о чем вы спрашиваете меня? Так как сейчас речь идет ни о стадировании заболевания, а о том, что вы сами, кроме врачей, подозреваете у себя рак поджелудочной железы и желчного пузыря, без всякого на то основания. Вы не назвали ни одного симптома, характерного для рака поджелудочной железы и желчного пузыря, а перечислили только общие симптомы, характерные при патологии данных органов.
Платная консультация
Роман 2016-11-05 19:02
Основания есть- информация о препаратах их употреблявших, из СПИД центра г. Свердловска в 2012 году, ощущения очень жёсткие, лимфоциты всегда выше нормы, вся информация из инета говорит что 1-2 стадия рака в этих органах не определяется к сожалению, слабость постоянная, сонливость и т. д
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-06 02:12
Роман, еще раз повторяю, что если бы данные препараты у всех вызывали, судя по вашим словам и статьям из интернета, рак поджелудочной железы и желчного пузыря, то такие препараты давно сняли бы с производства. К вашему счастью, рак поджелудочной, а уж тем более рак желчного пузыря очень легко предположить на 1-2 стадии уже по одному УЗИ брюшной полости и биохимическому анализу крови, а так же характерных симптомах. Симптомы, которые вы указывали ранее четко подходят под ваши хронические проблемы, но ни как не под диагноз рак. Предоставьте, пожалуйста, данные статистики из СПИД центра я хотел бы с ним поближе ознакомиться, если у вас есть такая возможность? Слабость, сонливость могут быть связаны с анемией, которая может быть вызвана опять же вашими хроническими заболеваниями или приемом препаратов. Сдайте общий анализ крови и я вам скажу в чем у вас проблема.