Правда ли, что ничего больше нельзя сделать?

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, моей бабушке поставили диагноз рак поджелудочной железы (T3 Nx M0), при этом оперировать не рекомендовали из-за возраста и сердца, а просто отправили домой. Правда ли, что ничего больше нельзя сделать? (во вложении описание мрт от 27.06 и повторное поступление с выпиской стационара от 25.07). Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2019 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 08:57
Здравствуйте.
При лечениии рака поджелудочной железы возможны 2 метода лечения: хирургическое и химиотерапия.
Из выписки: хирургическое лечение не показано из-за общего состояния пациентки.
Решение о проведении химиотерапии возможно после очного консилиума онкологов в онкологическом диспансере.
Платная консультация
Александр 2019-08-06 10:12
Просто интересно, как мог врач вообще поставить диагноз рак, когда даже биопсии не было?
Ирина 2021-03-24 06:58
Мне тоже диагноз поставили такой, биопсию не делали, а мрт, кт, Пэт, УЗИ делали, так мне 34г жить хочу, всё слезы выревела.
Анастасия 2022-03-17 11:56
Ирина, вы как?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 10:53
Верификация ЗНО поджелудочной железы не всегда проводится.
Диагноз можно установить клинически на основании данных мрт.
Платная консультация
Анастасия 2022-03-17 11:54
Здравствуйте. А если мрт проводилось без контраста? Тоже можно определить ЗНО?