Рак поджелудочной железы 4 стадии, метастазы

Спрашивает: Минира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Панкреатит Язва(зарубцевалась) Гастрит Холицистит
Здравствуйте, у моей тети в начале декабря диагностировали рак поджелудочной 4 стадии, с многочисленными метастазами (заключение КТ прилагаю). В этом году она постоянно худела, но к врачу не шла, т. к. очень много работала и не понимала, почему худеет. Плюс из- за ситуации с короновирусом в стране, было почти невозможно записаться. На сегодняшний день она весит - 23кг от своего нормального веса(ок. 50 кг вместо 70-75кг)
В октябре у нее начались боли в животе, пропал аппетит, проблемы с пищеварением, запоры. Начала все чаще отказываться от еды. Дальше больше. Началась регулярная рвота, которая длилась 1,5 мес. В это время она исследуется у гастроэнтеролога (наши язву, панкреатит, хронический гастрит). Т. к. в семье есть история рака желудка (у её отца) решила сама сделать КТ. На КТ(3дек) обнаружили рак. Сейчас кормим ее через зонд специальными смесями, прописали морфин(она его очень не любит, т. к. Он сильно замутняет ей сознание.
Она слабенькая, встает только до ведра, и умыться, зубы почистить. После этого она с тремором ложится в постель, тяжело и часто дыша.
Ее сейчас иногда рвет(примерно 1 раз в неделю) 0, она почему-то не ходит в туалет по большому.
Поскольку она очень долго не могла есть, химиотерапию ей почему-то не назначили.
Мои вопросы:
1) Почему не назначили химию?
2) что нужно, чтобы назначили химию или лучевую терапию? Может быть ей сколько-то кг нужно набрать? По каким критериям назначают такое лечение?
3) Почему она не ходит в туалет по большому?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. Рак поджелудочной железы четвертой стадии с таким расспространением процесса, к сожалению, лечить не имеет смысла. Химиотерапию Вам не назначили потому что пациентка ее не выдержит. В такой ситуации показана только симптоматическая помощь.