Операбельна ли опухоль? Какая стадия? Какие шансы после лучевой терапии?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, хронический панкреатит.
Здравствуйте, у папы обнаружена опухоль поджелудочной железы при КТ. Началось все в ноябре 2021 года с постоянных опоясывающих болей в области живота и поясницы. Сделали узи жкт. Поджелудочная была в норме. Направили к гастроэнтерологу, делали два раза гастроскопию, ничего не нашли, предположили боли от сердца. Весь ноябрь и декабрь боль не проходила, периодически усиливаясь после приема пищи и в ночное время и при положении тела на спине.
в 20-х числах декабря попал в больницу с сердечным шоком. Анализы в норме были на конец декабря.
А начале января 2022 года на кт обнаружили опухоль поджелудочной железы. Далее МРТ от 17.01.22 года прикрепляю.
на МРТ в теле и хвосте поджелудочной с распространением в окружающую клетчатку и корень брыжейки тонкой кишки определяется гиповаскулярное объемное образование размер 71,5х69х57,5мм с инвазией в заднюю стенку желудка, прилежит к верхней брыжеечной артерии и чревному стволу, прилежит к петле тощей кишки и латеральной ножке левого надпочечника.
Инвазия - это уже метастазы?
Онколог сказал, что нельзя оперировать. Предлагают лучевую терапию.
В течение жизни операций нет. Слабое сердце, часто падает давление. Постоянно принимает эликвис 5 мг.
Запоры. Боли присутствуют.
Пожалуйста, стоит ли искать клинику, где возьмутся оперировать? На сколько может помочь лучевая терапия? Какая стадия рака? Какие шансы вообще? (
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2022 года

2 ответа

Добрый день. Опухоль не операбельная. К сожалению, рак поджелудочной железы трудно поддаётся лечению. Поможет ли лучевая терапия сейчас трудно сказать. Возможно приостановиться рост опухоли и облегчится состояние пациента. Прогноз очень плохой.
Елена 2022-01-19 15:40
Спасибо большое, что не прошли мимо!