Рак дна ротовой полости

Спрашивает: Дария
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, В октябре 2016 года папе поставили диагноз плоскоклеточный ороговевающий рак дна ротовой полости T4N0M0. В ноябре-декабре прошел курс лучевой терапии, 25 сеансов. На месяц нас отправили домой. В январе этого года после приема назначили химиотерапию метатрексатом. Пропил таблетки месяц. На следующем приеме сказали что анализы хорошие и продлили прием метатрексата еще на 1.5 месяца. Больше ничего врачи ему не говорят. Хотелось бы знать правильное ли это лечение. У меня сомнения что уже не хотят лечить и просто отправляют домой.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-19 19:14
Здравствуйте! Лечение подобранно правильно, учитывая, что химио-лучевая терапия является терапией выбора при раке ротовой полости. Тем не менее стоит обсудить с врачом относительно оперативного лечения, если размеры опухоли уменьшились.
Платная консультация
Дария 2017-03-25 18:39
Спасибо большое за ответ! Размеры опухоли и правда уменьшились. Но мучают очень сильные боли. Как я понимаю, это последствия приема метатрексата? И еще, в эпикризе написано, показано паллиативное лечение, хотя до этого было подлежит радикальному. Пожалуйста, обьясните в чем разница?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-26 05:02
Боли могут быть последствие лучевой терапии. Паллиативное значит симптоматическое, то есть врачи не хотят его больше лечить. Радикальное значит проведение операции, химии или лучевой терапии.