Рак анального канала

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты. Обращаюсь к вам с нашей бедой. У мамы выявили рак анального канала. Возраст мамы 68 лет. Началось с того, что в октябре 2019 у мамы появилась шишка, которая дала кровотечение и сильные боли. Она думала что это геморрой, занималась самолечением и нам не говорила об этом. Сказала тогда, когда уже совсем плохо стало (перед Новым годом), мы вызвали скорую и ее госпитализировали. Во время пребывания в больнице, остановили кровотечение, и перестало так сильно болеть. Взяли биопсию и она показала наличие злокачественной опухоли.
Отправили на дообследование к онкологу. Пока собрали все анализы, прошел практически месяц. Вчера был консилиум. Мы узнали, что это 4 стадия. Заведующий хирургии сказал, что у нас один выход - операционое вмешательство, с вырезом кишечника. Говорю своими словами, потому что медицинскими терминами, не запомнила как это правильно называется. На консилиуме сказали, лучевая терапия и химия, мало вероятно что поможет. Но все же потом, подумав, предложил первым этапом лучевую терапию. Мы согласились на нее, предстоит на следующей недели.
Все результаты анализов и исследований прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, какие у нас реальные шансы? Есть смысл ехать в крупные города за помощью? И еще мама сердечница и у нее сахарный диабет. Не усугубит ли ее состояние лучевая терапия?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

4 ответа

Олеся 2020-02-06 08:31
Добрый день. Нужно начинать лечение. Лучевая терапия поможет уменьшить размеры опухоли. Далее нужна будет операция с последующей химиотерапией. Шансы есть.
Олеся 2020-02-10 05:48
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня мама ложится на лучевую.