Рак анального канала

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Прилагаю выписку из больницы. Я понимаю, что с таким диагнозом выздоровление невозможно. Все же хочется знать каковы прогнозы? Сколько еще есть времени? И на сколько ХТ сможет помочь? И лучевая терапия в принципе невозможна, или все же есть шансы в будущем? Спасибо.
Теги: рак анального канала форум, у меня рак анального канала форум
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 10:25
Здравствуйте! В данном случае можно попробовать провести аппаратную резекцию прямой кишки или же вывести колостому с последующей гистологией и мутацию Гена Kras, после чего 10-12 курсов химиотерапии. Лучевая терапия тут не поможет. Химиотерапия после операции может продлить жизнь, главное, чтобы врач-химиотерапевт оказался адекватным и вовремя предупреждал рецидивирование. Пока о прогнозе говорить сложно, необходимо начать лечение. Пусть врачи соберут консилиум по вам и определятся с тактикой лечения.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-14 10:32
Колостома уже стоит. Напишу Вам своими словами, как объяснил врач. В конце ноября была выведена колостома, опухоль не удалена. Планировалось вывести стому (отключить кишку), далее провести химиолучевую терапию, затем удаление опухоли вместе с остатками прямой кишки. Собирали консилиум врачей, лучевая терапия невозможна из-за распада лимфоузла. Прошла первый курс ХТ. Теперь перерыв 3 недели.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 10:39
Странная схема лечения. Перерывы в лечении, откуда они взяли такую схему?! Опухоли нужно было удалить с самого начала, раз уже вывели колостому, так как опухоль начнёт расти больше и тогда её вообще нельзя будет удалить.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-14 10:43
Возможно они хотели добиться уменьшения опухоли ЛТ? А перерывы - это очередь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 11:35
Возможно, но как показывает практика и опыт, оперативное вмешательство должно быть полноценным, а не наполовину, тем более что опухоль малочувствительна для лучевой терапии.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-14 11:37
Спасибо за ответы. Я так понимаю, что остается только ждать и проходить ХТ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 11:40
Необходимо дождаться результатов гистологии, чтобы понять какой это рак.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-14 11:43
Гистологию делали еще в октябре - плоскоклеточный рак.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-14 13:50
Теперь все ясно, в таком случае следуйте инструкции врача и пусть решают вопрос об оперативном лечении и удалении опухоли, но прежде перед операцией проведут КТ или МРТ.