Лучевая терапия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 46 лет, 06.08.20 произведена радикальная секторальная резекция правой м/ж с региональной лимфаденэктомией. Диагноз Т1 N0M0 IA стадия. ЭР,8. ПР8, HER neu =0, KI67 8%. G3. (диаметр узла 1 см). Анализ ДНК на мутацию в генах BRCA1 CHEK2 не обнаружено. Роста опухоли по линиям резекции не определяется. Опухоль отстоит от края резекции на 0.5 см. Л/У чистые. Далее назначена лучевая терапия, тамоксифен на 5 лет. Подскажите пожалуйста насколько велик риск рецидива в случае отказа от прохождения лучевой терапии. Боли в руке, плече, лопатке, ребрах очень сильные и они сохраняются почти полтора месяца после операции, объем движений не полный, ношу компрессионный рукав, так намного легче. Думаю что лучевая терапия нанесет еще больше вреда. Смогу ли я потом работать рукой, тем более она правая.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Опухоль высокой степени злокачественности (G3). В такой ситуации нужно пройти полное лечение, не смотря на начальную стадию.
Болей, в принципе, уже не должно быть.
Лучевая терапия не усугубит ситуацию, а только уменьшит риск рецедива.
Светлана 2020-09-16 21:01
Юлия Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, поскольку удалены все л/у развития лимфедемы руки мне не избежать. Влияет ли количество удаленных л/у на развитие лимфедемы. На каких аппаратах лучше проходить лучевую терапию. Спасибо Вам еще раз за то, что находите время ответить.
Очень хорошим является линейный ускоритель TrueBeam STx. В принципе, в большинстве частных клиник лучевую терапию проводят на современных аппаратах.
Количество удаленных лимфоузлов влияет на возникновение лимфостаза и отека. Чем больше удалено, тем сильнее проблема может возникнуть.