Подозрения на рецидив лимфомы Ходжкина

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 27лет
Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться. Я стою на учете в онкодиспансере с диагнозом лимфома ходжкина нодулярный склероз 3б стадия с 2012 по 2013 прошла лечения химиотерапию и радиологию. После лечения каждый год проходила плановое обследования все было в норме. Но в мае 2017 пошла на обследования общий анализ крови и биохимия крови в норме. Рентген показал новообразовния около средостении назначили пэт. Пэт показал метоболичское активное новообразования шеи и средостении справа, метоболическое активное образования переднего средостения. Правосторонняя шейная лимфаденопатия, лимфаденопатия средостения. Пересдала кровь, анализы крови в норме. Сейчас стоит вопрос брать биопсию с шейного лимфоузла или сосредостении. Дело в том что лимфоузел у меня остался еще после лечения если он не покажет ничего то со редостении будут брать. Хотела бы узнать какая вероятность что это рецидив ведь анализ крови хорошие. Спрашивала у своего лечащего врача он сказал что кровь может не показать онкологию что даже некоторые онкомаркеры не показывают наличии онкологии действительно ли это так? Может быть что это воспаления ведь зимой 2017 я очень сильно проболела простудой вплоть до потери голоса? Мой врач говорит что может. Но он больше склоняется что это рецидив или лимфома ходжкина может перейти в не ходжескую. Чувствую я себя хорошо не устаю, аппетит не пропадает в весе не теряю.
Теги: анализ крови при рецедиве лимфомы ходжкина, как проявляется рецидив лимфомы ходжкина, рецидив лимфомы ходжкина симптомы форум
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 11:05
Здравствуйте!
Спрашивала у своего лечещего врача он сказал что кровь может не показать онкологию что даже некоторые онкомаркеры не показывают наличии онкологии действительно ли это так? - ну начать надо с того, что лимфома - это не онкология, а лимфопролиферативное заболевание. Учитывая, что вы уже не рядовой, а ветеран после лечения лимфомы, то вы сами знаете, что незначительные, но все-таки будут отклонения в ОАК и биохимии при вашей лимфоме. А точнее сказать будет резко повышена СОЭ, ЛДГ, фосфатаза и с-реактивный белок. Вспомните себя, когда впервые у вас обнаружили лимфому.
Может быть что это воспаления ведь зимой 2017 я очень сильно проболела простудой вплоть до потери голоса? - может, если у вас была пневмония, пульмонит, бронхопневмония и т. д.
Но он больше скланяеться что это рецидив или лимфома ходжика может перейти в не ходжескую - может, но об этом вам лучше уточнить у врача-онкогематолога.
А что показывал предыдущий ПЭТ/КТ, который вы делали до последнего?
Платная консультация
ксения 2017-09-26 12:02
Здравствуйте, все анализы у меня в норме биохимия и общий анализ крови соэ у меня 5. ПЕТ/КТ из выписки из амбулаторной карты делали 10.09.13. картина лимфопролимферативного заболивание без признаков метаболической активностью. В динамике от 18.01.2013. умеренное уменьшению размеров всех групп лимфоузлов, восстановление костной структуры в очаге деструкции в грудины. А из выпиписки из исследование пет/кт от 07.07.2017 после заключения написано. Что пет/кт от описанного от 10.09.2013 архив не доступен по техническим причинам. Сейчас мне назначили томографию, фибробронхоскопию. Чувствую себя я хорошо не каких жалоб на здоровье нет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-27 16:12
В том случае ни бронхоскопия, ни КТ ничего плохого не должны показать и все это последствия перенесенной вирусной или бактериальной инфекции.
Платная консультация
ксения 2017-09-29 12:21
Здравствуйте, сделали мне томографию, сегодня я забрала результаты. Я скинула фото исследования посмотрите пожалуйста. Не ужели это все таки рецидив?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 06:07
Не ужели это все таки рецидив? - не уверен. Такая картина у вас могла быть и после перенесенной тяжелой инфекции и после окончания основного лечения, если вы тогда не делали контроль рентгена. Я бы порекомендовал вам сдать ОАК с мазком на стекло и сходить на очную консультацию к врача-онкогематологу, чтобы он сам проверил все лимфоузлы и назначил дополнительные анализы.
Платная консультация
ксения 2017-09-30 08:59
Спасибо большое. Еще задать вопрос мой врач торакальный онколог хочет взять на биопсию мой старый лимфоузел который осталься после лечения и стал метаболически активный что он может показать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 09:12
Он может показать все, что угодно, в том числе и обычное воспаление. В настоящий момент это просто "гадание на кофейной гуще".
Платная консультация
ксения 2017-09-30 10:04
Спасибо большое.
ксения 2017-11-10 16:16
Здравствуйте, я получила ответ гистологии пожалуйста посмотрите и проконсультируете? Что это? Какое лечение? Если химия то какая? Зарание спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-10 16:54
Здравствуйте!
Что это? - вам ставят лимфогранулематоз (ЛГМ).
Какое лечение? - все зависит от объема прогрессирования. Обычно с самого начала проводят химиотерапию, после чего облучение на остаточную опухоль.
Если химия то какая? - это решать не мне, а врачу-онкогематологу.
Вам нужна консультация врача-гематолога.