Лимфома Ходжкина, ремиссия или все таки рецидив?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в том году в апреле закончила 7 курсов химиотерапии по схеме Абвд по поводу лимфома Ходжкина 3Б. Были поражены подчелюстные, средостения с двух сторон и паховые. Вроде вышла в ремиссию. Но сегодня сделали узи и паховые показали 29мм и подчелюстные 17мм. Врач узист написал, что это разносторонний умеренный лимфоденит. Онколог говорит, что волноваться нет причин, что это все таки лимфоденит. А я покоя все равно не нахожу, как думаете, стоит ли биопсировать паховый лимфоузел? Из симптомов сейчас: иногда слабость, иногда боль в ногах, температура 36.6, появились странные пятна на теле с небольшим зудом.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2020 года

17 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 16:27
Здравствуйте!
Нужно сравнить свежие результаты узи с предыдущим исследованием.
Если это отрицательная динамика, то это показания к пункционной биопсии.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 17:30
Нет, в паховой были меньше около 1,5см. А скажите пожалуйста пятна на теле и лимфома ходжкина связаны между собой?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 17:33
Да, получается, что динамика отрицательная.
Пятна на коже не характерны для лимфомы Ходжкина.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 17:37
Спасибо. И ещё один вопрос, а возможно ли увеличение паховых лимфоузлов с каким нибудь воспаление малого таза например? Недавно был произведён аборт, с последующим воспаление? Странно, что мой врач спокоен.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 17:41
Аборт недавно, это когда?
Я бы рекомендовала МРТ лимфоузлов.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 17:43
3 декабря 2019.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 18:01
Лимфоузлы реагируют на воспаление, поэтому возможно увеличение в Вашем случае.
Но прошло 2 месяца и они должны уменьшится.
И еще - учитывая 3Б стадию заболевания, пункцию нужно провести,
чтобы не пропустить рецидив.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 18:14
Спасибо за советы. И ещё один важный вопрос, сейчас ведь есть иммунотерапию вместо химии, то есть более современный метод лечения и эффективный, так вот проводят ли его на второй линии? Мой врач говорит, что при рецидиве я должна перейти на следующую по очереди схему лечения, но ведь сейчас есть другие, получше методы и схемы. Я своего врача не понимаю, узи увеличены, а она говорит подойти через три месяца для динамики, но ведь чем раньше, тем лучше
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 18:20
Пожалуйста, Анастасия.
Если 1-й рецидив произошел в течении года после ремиссии, то по решению консилиума проводится
высокодозная химиотерапия и пересадка костного мозга в Федеральных центрах РФ по квоте.
Иммунотерапия при 1 рецидиве не применяется.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 18:24
Скажите, а после этого вообще можно иметь детей? То есть после высокодозной химиотерапии? Врач говорит, что нет
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 18:26
Беременность противопоказана.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 18:29
То есть вообще никогда не смогу, или нельзя, или как объясните?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-29 18:43
1. Нельзя, потому что беременность спровоцирует рецидив.
2. Химиотерапия подавляет выработку половых гормонов и разрушает яйцеклетки.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-29 19:48
Спасибо Вам ещё раз, за ответы, и за то что настаиваете на биопсии, а то после визита от своего врача, который спокоен как удав мне стало как то не по себе
Мария 2020-10-20 16:30
Анна, добрый день! Подскажите, как у вас дела? Что у вас в итоге было?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-30 04:21
Пожалуйста, выздоравливайте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-20 17:21
Здравствуйте.
Кому адресован вопрос?
И суть вопроса?