Зуд и покалывание тела

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже 9 месяцев меня беспокоит зуд тела и покалывание. (постоянно, ежедневно почти). Я была у аллерголога сдавала иммуноглобулин Е он в норме, дерматолог сказал ничего не обнаружил, делала фгдс (гастрит) пролечилась, сделала флюорографию, узи обп, молочных желез(т. к зуд начался с груди), сдавала оак, биохимию, мор, мочу, калл все в норме. Уже не знаю к какому врачу обратиться, а в интернете все время читаю, что зуд может быть предвестником рака или быть при нем, и я все время боюсь а вдруг анализы неверные или что-то не нашли еще. Может ли быть зуд при раке или его предвестником.?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 05:28
Здравствуйте!
Может ли быть зуд при раке или его предвестником? - вы серьезно? Зуд при раке? Что ж за статьи вы такие читаете и вообще какой смысл читать все это? Если бы каждый человек в мире при зуде бежал к врачу-онкологу, то дерматологов поувольняли бы за ненадобностью, так как у каждого 1-2 человека в мире мы бы тупо ставили рак. Не читайте всякую ерунду в интернете, это же со смезу можно лопнуть, что люди пишут, при том, что они вообще не имеют медицинского образования.
Зуд кожи является не только проявлением аллергических реакций, так как правило должен сопровождаться сыпью, но и проявлением: - болезни печени, иногда сопровождающиеся желтухой;
- эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз);
- некоторые заболевания крови (железодефицитная анемия и др.);
- психические расстройства;
- ксеродермия и т. д.
Поэтому сходите для начала к эндокринологу и проверьте свою щитовидку (УЗИ и гормоны), сахар крови и гликемический гемоглобин (HbA1c), УЗИ брюшной полости и ОАК.
Платная консультация
Юлия 2017-10-02 09:23
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста 2 дня как у меня при пальпации шеи в одной точке ощущается боль, может ли это быть воспаленный лимфоузел, стоит ли обратиться к врачу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 10:35
Может ли это быть воспаленный лимфоузел, стоит ли обратиться к врачу? - вполне возможно, но в таком случае вы отчетливо должны ощущать пальцами, в противном случае это ваш мозг уже играет с вами. Если хотите, то можете пройти УЗИ лимфоузлов, но сразу предупреждаю, что в норме они до 1.5 см.