Лимфома ходжкина стадия 1А

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае обнаружила над ключицей образование, после узи, биопсии (удалении лимфоузла) и иммуногистохимии мне был поставлен диагноз Лимфома Ходжкина. Затем было проведено ПЭТ-КТ(прикрепляю). В итоге поставили 1А стадию. Прошла 2 курса ABVD (4 капельницы). Было проведено новое ПЭТ. Пока лечилась перенесла в лёгкой форме ковид, по ПЭТ сказали что в лёгких остаточные явления. Сказали все хорошо и отправили на лучи (15 сеансов). Прошла все лучи, потом было сделано КТ грудной и брюшной полости, сказали все в порядке, живите полной жизнью, вы в ремиссии.
Только регулярно нужно делать ПЭТ.
Подходит срок очередного ПЭТ (декабрь), переживаю, вдруг не долечили, но врачи уверяют что все отлично и рассчитывают на пожизненную уже ремиссию.
Посмотрите, пожалуйста все обследования.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 14:36
Здравствуйте, учитывая результаты обследования, то у вас положительная динамика л. у уменьшились и не активно накапливают меченый контраст. По этому это хороший результат. То, что в лёгком: р как поствоспалительные изменения.
Считаю, что нужно повторить пет КТ через 6 мес от последнего исследования. И ещё раз оценить динамику.
Дарья 2021-11-15 14:39
Юрий Иванович, а так вообще высокие шансы на долгую ремиссию?
Специалист на ПЭТ сказал что фоновое накопление на крайнем ПЭТ-это мелочи и скорее всего это от распада злокачественных клеток фонят нормальные здоровые клетки.
И каков процент раннего рецидива возможен?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 14:43
Этот момент, индивидуальный, и больше зависит от вашего общего состояния, иммунитета, провоцирующих факторов (типа ковида) и возраста. По статистике, в среднем где то 10 лет.
Дарья 2021-11-15 14:47
То есть мало вероятно, что в декабре я поеду на пэт и мне скажут что снова все активно и тд? Простите, ради Бога за мою эмоциональность и волнения.
И ещё знаете, пока лучи проходила, брали кровь, и немного были снижены лимфоциты (16%) и повышены эозинофилы (7%), врачи сказали, что это как побочка от лечения, кстати, на химии мне делали один раз Лейкостим, повышали лейкоциты, вот с того момента эозинофилы скачут немного.
Но доктора говорят-нужно время восстановится организма и все придёт в норму.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 14:55
Маловероятно, но может, по этому 6 мес после лечения считается один з контрольных периодов исследования.
С врачами по анализам, я вполне согласен, не значительные снижения лимфоцитов, это реакция костного мозга и крови на перенесенные лечение. Тут нужно смотреть полную картину анализа крови., По одному показателю не судят.
Дарья 2021-11-15 14:57
Поняла, спасибо большое.
Вот крайний анализ крови как раз сразу после лучей, посмотрите, пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-15 15:49
Возможно не прикрепился, выложите снова результаты анализа.
Дарья 2021-11-15 16:03
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-16 08:55
Особых специфических изменений по анализам не наблюдается.