Повышение СОЭ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сдавала анализы 17 апреля, все показатели в норме кроме СОЭ, данный показатель 38, подскажите нужно ли как то дополнительно обследоваться что б исключить какие либо новообразования или восполнения? Начиталась что при лимфомы Ходжкина показатель соэ повышается, вот у меня болит под челюстью где лимфоузел, может ли это быть что то плохое с таким показателем?
Теги: лимфома соэ
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-09 15:56
Здравствуйте.
Повышенное СОЭ не является показателем лимфомы Ходжкина.
СОЭ свидетельствует о наличии острого или хронического воспаления.
Изменения в лимфоузлах можно посмотреть на УЗИ.
Платная консультация
Мария 2019-05-09 16:07
Подскажите, а от лекарств возможно повышение такое? Я вроде и не болела ничем. Единственное пью антидепрессанты (селектра)
Мария 2019-05-09 19:35
Наталья Геннадьевна и последний вопрос, лимфома Ходжина как то передаётся по наследству? Моя свекровь больна, у неё есть сын, у нас есть ребёнок. Переживаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-09 16:36
Нет, лекарственные препараты не могут давать такие побочные эффекты.
Платная консультация
Мария 2019-05-09 18:03
Кроме ужи надо ещё что то пройти?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-09 18:12
Пройдите узи всех групп периферических лимфоузлов, узи брюшной полости и КТ органов грудной клетки.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-09 20:24
Нет, Мария, не передается по наследству.