Беспокоят лимфоузлы на шее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я в данный момент болею. Уже больше недели болит горло, кашель, была температура. По результатам анализа крови врач назначил антибиотики. У меня в анализе соэ было 27 и лейкоциты 9, все остальные показатели в норме. Вчера я нащупала на шее сбоку с одной стороны как 2 фасолины, я так понимаю это лимфоузлы. Скажите пожалуйста, это нормально, что они прощупываются, это из-за болезни? Просто я начиталась в интернете про лимфому и очень испугалась. Везде пишут, что высокое соэ еще один признак лимфомы. Две недели назад (до болезни) я сдавала общий анализ крови и он был нормальный.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:50
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это нормально, что они прощупываются, это из-за болезни? - для себя вы должны понять, что лимфоузлы проявляются, как ответная реакция на любое воспаление или инфекцию, а не только при онкологии.
Везде пишут, что высокое соэ еще один признак лимфомы - и да и нет, он должно быть резко повышенным, а просто повышенным, как в слечае с вами. Плюс у вас все симптомы инфекции, а не лимфомы.
В следующий раз, прежде чем читать что-либо в интернете, а оно вам надо. Хотите ли бы вы спать спокойно, не плакать, не портить настроение себе и окружающим вас людей своими бессмысенными слезами и т. д. Думаю, что нет. Живите в свое удовольствие, вы еще так молоды, чтобы забивать себе голову этой чушью из интернета. :)