Маммография

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронх.астма легкого течения - обострений нет около года, эндометриоз, полипы цервикального канала, мастопатия, узловой зоб - коллоидный (пункция) с 1999г (ТТГ норма).
Здравствуйте, Нужно ли делать маммографию, если сейчас я сделала УЗИ молочных желез? Результат УЗИ - кистознодилятированные млечные протоки. Маммографию делала в 2013г- без патологии. УЗИ делаю каждый год. Дело в том, что с 2012г у меня повышается СОЭ до 30. (бывает 15-20). Сейчас опять 30. Острых воспалительных состояний никаких нет. Хронические есть - бронх. Астма (вне обострения), эндометриоз, холецистит - камни (анализы норма). Остальные показатели ОАК в пределах нормы. Был немного понижен гемоглобин - 114-118, но сейчас 125. Железодефицитная анемия- сдавала на ферритин. Два раза удаляла (с 2012г.) полипы по гинекологии - по гистологии доброкачественные. Нужно ли сейчас сделать маммографию или УЗИ достаточно? Стоит ли заниматься поисками причины повышения только одного СОЭ в крови при норме других показателей?
Теги: соэ при мастопатии, мастопатия и повышение соэ, может ли повышаться соэ при мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-13 06:30
Здравствуйте! Расширенные выводные протоки указывают на мастопатию (доброкачественное заболевание), но мастопатия не дает повышение СОЭ. Обычно причиной мастопатии служит гормональный сбой. Повышенное СОЭ обычно бывают при инфекция, ревматологических заболеваниях или патология почек (пиелонефрит, гломерулоневрит, в редких случаях при различных анемиях и патологиях органов малого таза. Вам нужен врач-гематолог, который вплотную займется этим вопросом.