Эктопия вилочковой железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребёнка двустороняя нейросенсорная тугоухость 2 степени слева,3 справа. Слухопротезирована. Частые простудные заболевания. Аденоиды 2степени. Дизартрия на фоне нейросенсорной тугоухости.
Здравствуйте. Сегодня ребёнку (девочка,6 лет) делали УЗИ щитовидной железы. Контуры чёткие. Капсула уплотнена. Эхоген. Тяжисто неоднородная, среднезернистая. Общий объём-4.61. Заключение: диффузные изменения щит. Железы. По контуру правой доли лоцируется гипоэхогенное образование 10*7*10, с ровными контурами без кровотока при ЦДК, аналогичное образование слева (по структуре сходное с тканью тимуса). Диагноз: хронический тиреоидит? Эктопия вилочковой железы.
Обращаюсь к Вам, а не к эндокринологам по рекомендации самого эндокринолога.
Врач сказала, что вилочковая железа у ребёнка находится над щитовидной и хорошо видна. Но! в 6 лет её не должно быть видно и что она относится к железам иммунной стстемы. А вопросы у меня такие: насколько вилочковая железа при таком расположении может влиять на то что ребенок постоянно более (почти каждый месяц) и можно ли при таком её расположении делать ребёнку физио процедуры(а именно электростимуляцию СМТ на нижнюю челюсть(для улучшения речи прописал невролог), что бы ребёнку не навредить?
Спасибо!
Категория: Иммунолог

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-19 15:12
Здравствуйте.
1. Вилочковая железа и болезни - для ответа на Ваш вопрос, нужно видеть ребёнка и видеть результаты обследований. Тогда можно делать выводы. Если коротко - то нет. Не влияет.
2. Электростимуляция - это вопрос к специалисту-физиотерапевту. Врачу, который работает на данном оборудовании и знает его характеристики. Я противопоказаний не вижу. Однако могу ошибаться. Перезадайте эту часть вопроса физиотерапевту.
Всего доброго.
Марина 2018-09-19 16:21
Спасибо Вадим Владимирович!