Вилочковая железа увеличена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Вадим Владимирович, здравствуйте! Моей дочке 6 лет 4 мес (если более точно). Ее ничего не беспокоит, а вот меня стало беспокоить часто бледненькая, полгода тому назад замечала, что глаза как-будто отекают, после подвижных игр носогубный треугольник явно светлее, чем остальные части лица. К тому же безымянные пальчики и средние на руках как-будто деформированы. Ранее такого не замечала, а вот 2 недели назад бросилось в глаза. И вот сегодня решила ее проверить по максимуму: сдала 17 анализов, готовы только малая часть: кровь: АСТ 24, АЛТ 10, билирубин общ. 14, креатинин 43, сахар 4,86, холестерин общ. 70, белок общ. 70, мочевая кислота 267,8, с-реакт. Белок 10,54 (увеличен!), ревм. Фактор 10; общая моча - все в норме, а так же сдавали общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, на комплекс гельминтов, гормоны щитовидной железы - но они еще не готовы, ЭКГ - синусовый ритм в норме, 99 уд/мин; узи сердца - в с/ч МПП лево-правый сброс в ЦДК до 3 мм, эхографически -ООО; узи брюшной полости - отклонение только в поджелудочной железе - увеличена, печень, желчный пузырь, селезенка, почки - все нормально; и вот самое главное, что меня беспокоит - узи вилочковой железы - заключение: эхографически, тимомегалия. Само исследование: расположена в типичном месте, структура железы однородная, эхогенность средняя, размеры: правая доля 42,8 х 17 х 48 мм, левая доля 34,8 х 11,7 х 48 мм, суммарный V 17,6 мл, масса железы 12,32 гр, ТИО,5 гр/кг. Врач на узи сказала, что все не очень хорошо, сказала обратиться к иммунологу-аллергологу. Меня ее фраза очень напугала. Сейчас в Интернете пыталась выяснить, что это может быть, начала читать, там ужастики написаны, закрыла все страницы и пишу вам. У нас в городе нет врача иммунолога. И я не нахожу себе места и не знаю что мне делать. Вадим Владимирович, скажите, пожалуйста, исходя из того, что я написала что с моей дочкой? Что не так? Что все эти размеры означают (мне сказали, что именно в размерах железы дело, что увеличены)? Что мне делать? В раннем детстве дочка часто болела ангиной, сейчас нет. Аллергии я не замечала, но всегда боюсь давать какой-то новый препарат или делать прививку, боюсь анафилактического шока (опять же начитавшись интернета, да и в кругу своих знакомых был летальный случай с ребенком от прививки - анаф. Шок, не успели спасти). Да еще и с сердцем что-то не так (по узи). Я вся на нервах и слезы на глазах. Дочка у меня нервная, впечатлительная, плаксивая, энергичная. В садике выдали направление сделать прививку от краснухи, я боюсь! Очень жду вашего ответа! Спасибо вам за ваш труд в помощи людям!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2016 года

2 ответа

Ольга 2016-01-17 09:26
Вадим Владимирович, бессонная ночь, в голове все перемешалось. Еще подскажите, что могло быть если бы я не сделала дочке узи вилочковой железы? Ведь мне узи никто не назначал, я сама решилась ее проверить дочке. Размеры - они увеличены, как сильно? Лечится ли это? Какие еще анализы сдать? Хочу сделать еще раз узи вилочковой железы в другой клинике, перепроверить данные. Заболевания, которые могут возникнуть - ревматоидный артрит и проблемы с сердцем не дают мне покоя. Я очень напугана. Ведь очень многие дети бледненькие (как и моя дочка), часто болеют, и родителям и в голову не приходит сделать данное узи, и что тогда? Как это повлияет на их дальнейшую жизнь? Я сама часто бледная, простуду подхватываю, по утрам часто глаза отекают -при этом анализы хорошие, вот только в последнее время чувствую неприятную тяжесть в руках, и вчерашний анализ показал увеличение с-реакт. Белка - 5,98, и ревм. Фактор - 0. Такое бывает? Что ноль? Может и у меня такая же проблема, как у дочки. Как я знаю вилочковая железа к 12 годам "исчезает", а симптомы остаются. Вес дочки - 25 кг. Я вам писала про пальчики - мы были у хирурга, он сказал все нормально, не придирайтесь к пальцам ребенка. А анализ показал увеличение с-реакт. Белка в 2 раза выше нормы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-13 22:31
Добрый день.
В такой ситуации необходима очная консультация, чтобы учитывая все данные (и результаты обследования, которое без результатов на момент обращения) определиться с дальнейшей тактикой.
Важный момент - необходима консультация кардиолога.
Всего доброго.