Увеличенная вилочковая железа

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 1год.3 мес
Хронические заболевания: цмв, впг.анемия
Здравствуйте. У Моего ребенка в 7 мес. Обнаружили увеличение вилочковой железы. Значение было 38.8, куб. См. при норме 27.6 (так написано в заключении). в 10 мес вроде как пришло в норму. Показатель 30.9 при норме до 32. (допускаю что это узи было сделано не верно) сейчас нам 1. г 3м. сегодня были на узи показатель 45 при норме 37. т. е. снова увеличена. От прививок с 7 до 10 мес давали отвод. Температура при этом весь период держится 37-37.3. не все время конечно, но в основном такая. Подскажите пожалуйста чем это может грозить в последствии? Нужно ли это как то лечить либо ждать когда сама придет в норму? Можно ли при увеличенной вилочковой делать прививку акдс? Очень переживаю по этому поводу. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-18 15:36
Добрый день.
Увеличение тимуса для детей до 2-х лет является вариантом нормы. Тимомегалия 1-2 степени не является противопоказанием к вакцинации.
Всего доброго.
Мария 2015-12-18 18:10
Спасибо. Скажите пожалуйста а какая же у нас степень при результатах которые я описывала
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-19 13:30
Степень высчитывается по картидиотимикоторакальному индексу в процессе УЗИ, также при измерении размера тимуса следует учитывать размеры ребенка.