Увеличение вилочковой железы и подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 месяцев
Хронические заболевания: Бывают частые аллергические реакции в виде отека верхней губы у ребенка.
Здравствуйте, сыну 2 года 11 месяцев. Часто болеет ОРВИ с высокой температурой, по 3 раза в месяц бывает. На рентгене обнаружили тень вилочковой железы. Сделали Узи вилочковой железы 26.08.2016г.: слева в передней верхнем средостения определяется изоэхогенное образование размерами 39х18х21 мм. Однородное по структуре, с четкими границами (напоминает структуру вилочковой железы). Также сразу обнаружили на этом же узи увеличенные лимфоузлы: подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Справа размерами 19мм и 12 мм и слева 14мм и 10мм однородные по структуре, гипоэхогенные. Заднешейные и под и надключичные подмышечные лимфоузлы не увеличены.
В связи с этим есть несколько вопросов: 1. насколько опасно увеличение вилочковой железы данных размеров(какая степень)? Чем это может грозить? 2. Какие еще обследования и анализы необходимо провести? 3. Нужно ли проводить лечение для того чтобы вилочковая железа уменьшилась или ее нужно просто наблюдать?
Начиталась много информации в том числе и о возможных летальных исходах при учеличенной вилочковой железе. Помогите разобраться в диагнозе. Зараннее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-01 23:29
Добрый день.
Увеличение вилочковой железы характерно для детей младшего возраста, особенно часто болеющих. Так же как и увеличение лимфоузлов, которые реагируют на воспалительные процессы зева, носа, респираторных путей. Возвращаются к норме они длительное время, а у часто болеющих детей могут оставаться такими постоянно (не успевают восстановиться до нормальных размеров).
В вашем возрасте увеличение вилочковой железы достигает своего пика, далее постепенно она уменьшается. То есть это может быть и не патологическое увеличение, а вариант нормы для ребенка вашего возраста. Степень увеличения вилочковой железы рассчитывается по рентгену. Чтобы рассчитать увеличение вилочковой железы по узи данным, необходимо знать массу тела ребенка.
Специальное лечение в таком возрасте проводить нет смысла, назначается наблюдение с повторным узи через 3 месяца.
По дополнительным обследованиям, желательно пройти осмотр у стоматолога и ЛОРа (с посевом из носа и зева на микрофлору), также необходимо больше информации об аллергическом статусе ребенка (есть ли аллергия?)
Светлана_1891 2016-09-02 00:41
Большое спасибо за ответ, я немного успокоилась. Вес ребенка 13,450 на сегодняшний день. Снова болеет бронхитом с высокой температурой. Насторожило также, что наш педиатр порекомендовала нам сделать экг и узи сердца. Не мешает ли вилочковая железа с такими размерами работе сердца?
Учитывая вес ребенка и ее размеры, к какой степени ее относить?
По поводу аллергии не могу даже сказать на что такая гиперчуствительность в виде отека губы возникает. Пытались отследить, но так и не поняли, отеки легко снимаются зиртеком в возрастной дозировке в течение дня, а аллергопробы нам сказали более информативны, если их делать после 3-х лет. Стоит ли нам делать иммунограмму или анализы на иммуноглобулины?
И еще вопрос по поводу прививок, у нас только роддомная БЦЖ, АДСМ все ревакцинации по возрасту и полиомиелит один, остальные сделать не успели изза частых болезней. Педиатр говорит, что от прививок лучше воздержаться изза увеличения вилочковой железы так же как и от посещения детского сада. Как быть? Прививку от кори поставить хотелось бы ввиду периодических вспышек эпидемии.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 12:46
Мне все же не совсем понятна ситуация - правильно ли Вы указали размеры вилочковой железы? Может это размеры только одной доли? Должны быть указаны размеры левой и правой доли. Потому как, если высчитать тимический индекс, по которому оцениваются размеры вилочковой железы, то у вас получаются размеры железы ниже среднего, то есть она уменьшена, а не увеличена.
Если у вас есть на руках рентген грудной клетки, то можно попросить рентгенолога посчитать степень увеличения вилочковой железы (если она все же увеличена).
По поводу прививок и увеличения вилочкой железы - то прививки противопоказаны только в случаях значительного увеличения.
Светлана 2016-09-02 13:56
Странно, размеры по узи без указания долей, а рентгена у меня на руках нет. А мог ли врач узи ошибиться и что-то другое принять за вилочковую железу? Такое возможно? Становится страшно, а не онкология ли это какая-нибудь или опухоли по узи имеют какую-то другую структуру? Поясните пожалуйста, если не сложно. На всякий случай прилагаю данные узи.
По поводу прививок я поняла Вас, спасибо.
Рентгена на руках нет, нам его делали, когда мы лежали в стационаре с ларинготрахеитом в первых числах августа.
Светлана 2016-09-02 13:58
Светлана 2016-09-02 14:04
Постаралась более четко указать фото узи.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:13
В такой ситуации я бы порекомендовала Вам сделать повторное УЗИ у другого специалиста и обратиться для очной консультации к хирургу с результатами УЗИ.
Потому что, описание этого образования - описание нормальной вилочковой железы, но с уменьшенными размерами (может быть, не патология, особенность развития ребенка), НО в заключении написано - признаки тимомы - что является доброкачественной опухолью вилочковой железы и требует лечения, иногда и хирургического.
То есть мы с Вами говорили о тимомегалии - увеличение самой вилочковой железы, а тимома - это из ткани вилочковой железы растет доброкачественное образование.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:16
Учитывая, что тимома в детском возрасте редкое явление, то более вероятно, что проблема в Узи - или неправильная интерпретация, или неправильное проведение.
Светлана 2016-09-02 14:38
Елена Борисовна, большое спасибо за оперативный ответ. Тимома это именно доброкачественное образование или может быть и злокачественным? По узи пишут однородное с четкими границами. Очень страшно.
Спасибо, что обратили внимание на заключение и дали рекомендации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:53
Структура говорит в пользу доброкачественного образования (если это образование, а не неправильно описанная нормальная вилочковая железа).
Но перед тем, как портить себе нервы и бояться, я бы все-таки рекомендовала повторить узи у другого специалиста, потому как к этому заключению есть вопросы.
Светлана 2016-09-02 14:54
Явление редкое, но темне менее бывает. Записалась на повторное узи в другой мед центр, но даже не знаю как доживу до воскресенья теперь. Само слово "опухль" очень пугает. И опять же непонятно почему по описанию это вилочковая железа, а в заключении тимома.
Спасибо Вам, что очень быстро отвечаете.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 15:42
Все правильно - нужно разобраться. Всего доброго.
Светлана 2016-09-02 16:26
Спасибо большое, вы мне очень помогли! Всего Вам хорошего!