1

Увеличение вилочковой железы и подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 месяцев
Хронические заболевания: Бывают частые аллергические реакции в виде отека верхней губы у ребенка.
Здравствуйте, сыну 2 года 11 месяцев. Часто болеет ОРВИ с высокой температурой, по 3 раза в месяц бывает. На рентгене обнаружили тень вилочковой железы. Сделали Узи вилочковой железы 26.08.2016г.: слева в передней верхнем средостения определяется изоэхогенное образование размерами 39х18х21 мм. Однородное по структуре, с четкими границами (напоминает структуру вилочковой железы). Также сразу обнаружили на этом же узи увеличенные лимфоузлы: подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Справа размерами 19мм и 12 мм и слева 14мм и 10мм однородные по структуре, гипоэхогенные. Заднешейные и под и надключичные подмышечные лимфоузлы не увеличены.
В связи с этим есть несколько вопросов: 1. насколько опасно увеличение вилочковой железы данных размеров(какая степень)? Чем это может грозить? 2. Какие еще обследования и анализы необходимо провести? 3. Нужно ли проводить лечение для того чтобы вилочковая железа уменьшилась или ее нужно просто наблюдать?
Начиталась много информации в том числе и о возможных летальных исходах при учеличенной вилочковой железе. Помогите разобраться в диагнозе. Зараннее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Увеличенная вилочковая железа У Моего ребенка в 7 мес. Обнаружили увеличение вилочковой...
Увеличен тимус у грудничка У ребенка в 1 месяц увеличен тимус. Узи показало 0.58%....
Вилочковая железа У ребенка 8 лет увеличена вилочковая железа. Наблюдаются перепады...
Вилочковая железа увеличена Вадим Владимирович, здравствуйте! Моей дочке 6 лет 4 мес...
Увеличение вилочковой железы 3 степени Нам 3,5 месяца, в 3 недели заболели острым...
Увеличение вилочковой железы Ребенку идет 1 месяц. Сделали УЗИ и обнаружили увеличение...
Увеличение вилочковой железы Подскажите как быть. Девочке 1,5 мес. Вес 4300 вес вилочковой...
Долгое время увеличеный лимфоузел Помогите. Ребёнку 9 лет - увеличен справа подчелюстной...
Вилочковая железа, расширено средостение 5 ноября делали ребенку рентген легких по...
Вилочковая железа увеличена У моего годовалого ребёнка после острого пиелонефрита...
Увеличение вилочковой железы тимомегалия Меня зовут Идрисова Малика моей дочери которой...
Рассчитать узи Сделали узи вилочковой железы. Одно узи показало увеличение другое...
Увеличение тимуса Помогите, пожалуйста, определить степень тимуса (наши врачи не знают)...
Увеличенная вилочковая железа Здравствуйте, с 23.12.2016 ребенок стал плохо, шумно...
Вилочковая железа увеличена Ребёнку 10 мес, результаты узи вилочковой железы: По узи,...
Вилочковая железа 3 степени Здравствуйте, с 23.12.2016 ребенок стал плохо, шумно дышать...
Увеличенная вилочковая железа наследственность Подскажите пожалуйста, мой муж (32...
Увеличены подмышечные лимфоузлы при лактации Я кормлю ребенка уже 5 месяцев. Недавно...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-01 23:29
Добрый день.
Увеличение вилочковой железы характерно для детей младшего возраста, особенно часто болеющих. Так же как и увеличение лимфоузлов, которые реагируют на воспалительные процессы зева, носа, респираторных путей. Возвращаются к норме они длительное время, а у часто болеющих детей могут оставаться такими постоянно (не успевают восстановиться до нормальных размеров).
В вашем возрасте увеличение вилочковой железы достигает своего пика, далее постепенно она уменьшается. То есть это может быть и не патологическое увеличение, а вариант нормы для ребенка вашего возраста. Степень увеличения вилочковой железы рассчитывается по рентгену. Чтобы рассчитать увеличение вилочковой железы по узи данным, необходимо знать массу тела ребенка.
Специальное лечение в таком возрасте проводить нет смысла, назначается наблюдение с повторным узи через 3 месяца.
По дополнительным обследованиям, желательно пройти осмотр у стоматолога и ЛОРа (с посевом из носа и зева на микрофлору), также необходимо больше информации об аллергическом статусе ребенка (есть ли аллергия?)
0
Светлана_1891 2016-09-02 00:41
Большое спасибо за ответ, я немного успокоилась. Вес ребенка 13,450 на сегодняшний день. Снова болеет бронхитом с высокой температурой. Насторожило также, что наш педиатр порекомендовала нам сделать экг и узи сердца. Не мешает ли вилочковая железа с такими размерами работе сердца?
Учитывая вес ребенка и ее размеры, к какой степени ее относить?
По поводу аллергии не могу даже сказать на что такая гиперчуствительность в виде отека губы возникает. Пытались отследить, но так и не поняли, отеки легко снимаются зиртеком в возрастной дозировке в течение дня, а аллергопробы нам сказали более информативны, если их делать после 3-х лет. Стоит ли нам делать иммунограмму или анализы на иммуноглобулины?
И еще вопрос по поводу прививок, у нас только роддомная БЦЖ, АДСМ все ревакцинации по возрасту и полиомиелит один, остальные сделать не успели изза частых болезней. Педиатр говорит, что от прививок лучше воздержаться изза увеличения вилочковой железы так же как и от посещения детского сада. Как быть? Прививку от кори поставить хотелось бы ввиду периодических вспышек эпидемии.
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 12:46
Мне все же не совсем понятна ситуация - правильно ли Вы указали размеры вилочковой железы? Может это размеры только одной доли? Должны быть указаны размеры левой и правой доли. Потому как, если высчитать тимический индекс, по которому оцениваются размеры вилочковой железы, то у вас получаются размеры железы ниже среднего, то есть она уменьшена, а не увеличена.
Если у вас есть на руках рентген грудной клетки, то можно попросить рентгенолога посчитать степень увеличения вилочковой железы (если она все же увеличена).
По поводу прививок и увеличения вилочкой железы - то прививки противопоказаны только в случаях значительного увеличения.
0
Светлана 2016-09-02 13:56
Странно, размеры по узи без указания долей, а рентгена у меня на руках нет. А мог ли врач узи ошибиться и что-то другое принять за вилочковую железу? Такое возможно? Становится страшно, а не онкология ли это какая-нибудь или опухоли по узи имеют какую-то другую структуру? Поясните пожалуйста, если не сложно. На всякий случай прилагаю данные узи.
По поводу прививок я поняла Вас, спасибо.
Рентгена на руках нет, нам его делали, когда мы лежали в стационаре с ларинготрахеитом в первых числах августа.
0
Светлана 2016-09-02 13:58
0
Светлана 2016-09-02 14:04
Постаралась более четко указать фото узи.
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:13
В такой ситуации я бы порекомендовала Вам сделать повторное УЗИ у другого специалиста и обратиться для очной консультации к хирургу с результатами УЗИ.
Потому что, описание этого образования - описание нормальной вилочковой железы, но с уменьшенными размерами (может быть, не патология, особенность развития ребенка), НО в заключении написано - признаки тимомы - что является доброкачественной опухолью вилочковой железы и требует лечения, иногда и хирургического.
То есть мы с Вами говорили о тимомегалии - увеличение самой вилочковой железы, а тимома - это из ткани вилочковой железы растет доброкачественное образование.
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:16
Учитывая, что тимома в детском возрасте редкое явление, то более вероятно, что проблема в Узи - или неправильная интерпретация, или неправильное проведение.
0
Светлана 2016-09-02 14:38
Елена Борисовна, большое спасибо за оперативный ответ. Тимома это именно доброкачественное образование или может быть и злокачественным? По узи пишут однородное с четкими границами. Очень страшно.
Спасибо, что обратили внимание на заключение и дали рекомендации.
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 14:53
Структура говорит в пользу доброкачественного образования (если это образование, а не неправильно описанная нормальная вилочковая железа).
Но перед тем, как портить себе нервы и бояться, я бы все-таки рекомендовала повторить узи у другого специалиста, потому как к этому заключению есть вопросы.
0
Светлана 2016-09-02 14:54
Явление редкое, но темне менее бывает. Записалась на повторное узи в другой мед центр, но даже не знаю как доживу до воскресенья теперь. Само слово "опухль" очень пугает. И опять же непонятно почему по описанию это вилочковая железа, а в заключении тимома.
Спасибо Вам, что очень быстро отвечаете.
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-02 15:42
Все правильно - нужно разобраться. Всего доброго.
0
Светлана 2016-09-02 16:26
Спасибо большое, вы мне очень помогли! Всего Вам хорошего!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос