У меня рак?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, я Ирина, мне 36 лет.
3 недели назад заболела правая грудь, потом левая. Пошла ко врачу сделали онкомаркер СА - 15-3, U/ml - 40,2, но поставили диагноз мастопатия, после я сама сделала биопсию. Бабушка по папиной линии умерла от рака молочной железы. Очень боюсь идти ко врачу. Заключение биопсии: Результат -Правая молочная железа:
- узел размером до 18 мм, нечеткие контуры, частичное поражение протоков молочных желез.
Заключение: Цитологическая картина инфильтрующей внутрипротоковой листовидной цистосаркомы.
Расскажите пожалуйста что это значит?
Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-11 18:01
Здравствуйте! Листовидная цистосаркома может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Редко даёт метастазы и в 80% случаев является доброкачественой. Онкомаркер в данном случае не показателен, так как может быть повышен, как при злокачественном течении, так и доброкачественном. Необходимо удалять ее и после удаления направить на гистологию, чтобы точно установили, какого характера она. Есть один минус у данной опухоли, она через некоторое время снова появляется на том же самом месте, где и была. С чем это связано, в медицине пока нет ответа.