Высокий стг!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД холецистит
Здравствуйте, Упала в обморок месяц, назад, давление в норме, все анализы крови мочи в норме, назначили анализ на гормон стг, результат 17600 при норме лаборатории 9900. При подавлении глюкозой через 30 мин —6400, через 60 мин — 2800, через 120мин — 860. я так понимаю это исключает акромегалию? Мрт мозга без паталогии, мрт тоф режим мозга— вариант развития вилиззиева круга, мрт гипофиза картина диффузной неоднородности аденогипофиза, аденома исключена. Паратгормон в норме, УЗИ поджелудочной железы в норме, при тесте с глюкозой поставлен диагноз инсулинорезистентность. Какие опухоли могут давать увеличение выработки стг? Что еще надо исключить? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-06 00:17
Здравствуйте, Наталья.
При отсутствии аденомы гипофиза следует искать эктопический очаг секреции СТГ. Это могут быть опухоли желудка, островков поджелудочной железы, околощитовидных желез, легких.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nbogdanyuk 2017-10-08 09:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Благодарю за ответ! Какие обследования необходимо пройти по поводу исключения опухолей, КТ, МРТ или достаточно рентгена легких, поджелудочной, гастроскопии желудка и сцинтографии паращитовидеых желез? И что говорит показатели снижения стг при тесте с глюкозой? При таких показателях все так же остается подозрения на эти опухоли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-08 23:32
Начинать, в любом случае, следует с очной консультации эндокринолога, в подобных ситуациях на первом месте у нас стоит клиническая картина. Вероятнее всего, Вам порекомендуют пройти МРТ.
nbogdanyuk 2017-10-08 23:57
Спасибо за быстрый ответ! Все дело в том, что на консультации я была, но сейчас уехала на год в Испанию, здесь сложно врачам что то обьяснить. Российский врач говорил что есть подозрения при повышенной выработке гормона на возможные опухоли желудка, легких, паращитовидных желез. Но на вопрос о тесте с глюкозой на подавление гормона, сказала что он в норме у здоровых людей через два часа должен быть менее 2, мг/мл (у меня 0,8. может ли это говорить, что все таки я здорова? Или все таки ориентироваться на показатель СТГ на голодный желудок? (у меня 17)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-09 00:00
Стойкое повышение уровня СТГ натощак нельзя считать нормой даже при нормальном уровне СТГ на фоне нагрузки глюкозой. Подчеркну ещё раз, что это не тот вопрос, который можно решать через Интернет. Ищите эндокринолога на месте, откладывать решение вопроса на год не стоит.
nbogdanyuk 2017-10-24 00:39
Nbogdaniuk *
Уважаемая Надежда Сергеевна! Снова к вам за помощью. Была проездом в Москве все что успела сделала. Заключения
Гастроскопия гастрит, эзофагит
КТ легких без паталогии
Сцинтиграфия паращитовидных желез— гиперплазия паращитовидных желез, врач обьянила так: в первой фазе обследования спустя 15 мин после введения радиоизотопа увидела увеличение, во второй фазе спустя 2часа уже нет. Порекомендовала сразу сдать анализы крови, результаты
25 - ОН VITAMIN — 30,7 нг/мл (25—80)
Кальций общий—2.09 ммоль/л (2,10—2,55)
Фосфор— 1,20ммоль/л(0,74—1,52)
Из этого я понимаю кальций ниже нормы!
Это говорит об отклонениях в работе паращитовидных желез, если все остальное в норме? Какие прогрессирующие последствия могут быть, может ли гиперплазия перерасти в аденому?
Так же по версии подозрения сдала гормоны надпочечников, результат:
Адреналин —13,55 пг/мл (менее 110)
Норадреналин — 519пг/мл(70-750)
Дофамин—5,12(менее 87)
Заранее спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:52
Доброй ночи, Наталья.
  1. "Это говорит об отклонениях в работе паращитовидных желез, если все остальное в норме? " -- по указанным данным ответить на этот вопрос невозможно. Для оценки функции паращитовидных железе необходимо сдать анализ крови на паратгормон.
  2. "Какие прогрессирующие последствия могут быть, может ли гиперплазия перерасти в аденому? " -- без оценки функции паращитовидных желез говорить о каких-либо прогнозах на будущее невозможно.
Функция надпочечников у Вас совершенно нормальна.

Повторю, что Вам необходимо начинать с адекватной очной консультации врача. Проходить дорогостоящие исследования наугад не имеет особого смысла.
nbogdanyuk 2017-10-24 12:43
Спасибо Вам за развернутые ответы!
Паратгормон я сдавала два месяца назад и он был в норме —59,04 пгмл при норме лаборатории 15—65.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:51
В таком случае говорить о нарушении функции паращитовидных желез нет повода.