Симптомы РС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна!
Я женщина 41 года, почти 42 года.
Из хронических заболеваний есть эндометриоз и миома матки малых размеров.

Скажите пожалуйста, у меня иногда бывает, как бы правильно описать, с одной стороны тела, например справа (рука нога) как-бы больше уставшие, например руку правую сжать чуть чуть тяжелей чем левую или наоборот.
я тело все чувствую одинаково, нет такого, что слева чувствительность хуже или хуже, нет мурашек, нет ощущения что тело или какая-то его часть затекла или я ее не чувствую, нет, просто вот в данный момент правая рука по ощущениям тяжелей левой. Начиталась много чего страшного, в том числе про РС, начала искать симптомы.
Зрение ясное, головокружения не бывает, мурашек тоже не бывает, руки и ноги слушаются, с первого раза закрытыми глазами попадаю пальцем в кончик носа. Чувствительность вроде вся хорошая, голова болит, только на погоду. Полгода назад была у невролога очно, была боль как будто коду на плечу приклеили к телу и пытались отодрать. Врач провела полное обследование, молотком по ногам и рукам стучала, колесиком острым водила по рукам и ногам, сказала, что чувствительность в норме, есть конечно остеохандроз шейного отдела. Из лечения мне тогда назначали мидокалм уколы 10 дней и сердалут на ночь по 1 таб. Все прошло.
Лариса Ивановна, по моим симптомам, можно исключить у меня РС?
Я читала, что обычно он развивается в юности, до 30 лет, у моей школьной подруги его в 16 лет диагностировали, сейчас она полностью прикована к постели, болеет более 25 лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-08 14:52
Здравствуйте.

Без осмотра сложно определить причину Ваших симптомов. Необходимо обследование. Нужно пройти электронейрографию нервов конечностей, в которых ощущаете слабость, а также УЗИ сосудов головы и шеи. Потому что слабость в конечностях может быть связана с нарушением проводимости по нервам, например при остеохондрозе шейного и поясничного отделов позвоночника,  и при снижении кровоснабжения мозга. К Р.С. такие симптомы не имеют отношения.

Извините за задержку с ответом - была в отъезде.
Платная консультация
Мария 2020-06-08 15:01
Лариса Ивановна, спасибо за ответ!

Но у меня нет слабости в конечностях, я например могу пройти спокойно 10 км и нет усталости, что бы я падала без сил, я много двигаюсь, всегда активна Я наверно неправильно описала свое состояние, мне кажется, что например правая рука устает у меня чаще. Вот вчера долго феном сушилась, минут 20, от этого рука устала, точнее может это мышцы, ведь правая рука намного чаще делает дел чем левая?
УЗИ сосудов шеи и головы я делала в 2012 году, давно, там были некоторые проблемы врожденные, типа сосуд был уже, но это так я родилась, других проблем не было.
Я просто хотела услышать, в моем возрасте (42 года) и при моих так называемых жалобах, можно ли исключить рассеянный склероз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-08 17:02
У Вас нет симптомов Р. С. Но если Вас так беспокоит эта мысль, пройдите МРТ мозга, чтобы развеять все сомнения.
Платная консультация
Мария 2020-06-08 17:42
Лариса Ивановна, что Вы, меня эта мысль не беспокоит, тем более Вы сказали, что у меня нет симптомов РС. Спасибо Вам большое.