Ужасно болит голова

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна. В последнее время мучают сильные головные боли. Раньше спаслась анальгетиками, сейчас же ничего не помогает, выпиваю по 3,4 таблетки и толку ноль, голова как болела так и болит, да ещё и чумовая, словно пыльным мешком стукнули. Стала раздражительной, не внимательной, иногда появляется анизокория (один зрачок больше другого), намеет половина лица. Сделала мрт мозга и шеи. На мрт мозга всё хорошо, а мрт шеи есть изменения. Если с мозгом все хорошо, так почему так мучаюсь головными болями? Вышлю вам мрт шеи. Может ли из-за шеи так болеть голова?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-15 17:24
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно есть изменения, которые вызывают нарушение кровообращения мозга.
Платная консультация
Тамара 2022-07-15 22:53
Лариса Ивановна, а скажите пожалуйста на сколько серьёзно изменения в моем шейном позвонке? Мр- сигнал от костного мозга тел позвонков с множественными очагами липоидной дегенерации-это что означает? И может есть какое то лечение по моему диагнозу. Нарушение статики шейного отдела. Умеренные полисегментарные остеохондроз, спондилез, спондилиатроз шейного отдела позвоночника. Диско-остеофитный комплекс С3-С4. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-17 16:46
Изменения в позвоночнике выраженные. Мр- сигнал от костного мозга тел позвонков с множественными очагами липоидной дегенерации - означает, что произошло замещение участков костного мозга жировыми клетками. Это дистрофические изменения костного мозга, возможно даже возрастные изменения. Остеохондроз - это поражение хрящевой ткани дисков. Спондилёз - разрастание тонких костных выростов (остеофитов) тоже признак остеохондроза. Спондилоартроз - это поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Диск-остеофитный комплекс - это вдавление протрузии или грыжи межпозвонкового диска вместе с остеофитами (разрастание костной ткани) в межпозвонковые отверстия (там находятся нервные корешки).

Если нет боли в шее, то основное лечение при таких изменениях - это лечебная физкультура, по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Также необходим массаж 2-3 раза в год, физиотерапевтическое лечение.
Платная консультация
Тамара 2022-07-17 16:58
Лариса Ивановна, шея также в последнее время стала болеть, тянет, постоянное чувство дискомфорта. Мне раньше делали в неё блокаду, ну её хватает на пол года. Делали уже 3 раза. Как часто можно делать дипроспан в шейный отдел, не вредно ли это? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-17 17:20
Дипроспан можно без вреда колоть 6 раз в год двумя курсами по 3 инъекции через неделю. Проконсультируйтесь с нейрохирургом, так как диск-остеофитный комплекс у Вас с радикулярным конфликтом. То есть имеется либо касание с корешком, либо сдавление корешка, отчего возникает боль и дискомфорт, возможно необходимо оперативное лечение.

А так можно пройти такое лечение: Индометацин по 2 таб. 3 раза в день после еды - 7-10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10 дней. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день - 10 дней. Воротник Шанца мягкий носить 5 часов в день - 2 недели.
Платная консультация
Тамара 2022-07-17 20:22
Как хорошо, что есть такой сайт, где можно проконсультироваться с специалистами. Спасибо вам большое за ваши советы. Дай Бог вам здоровья и благополучия.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-18 17:15
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Тамара 2022-07-22 17:12
Добрый день, Лариса Ивановна! Вот по вашим рекомендациям сделала узи сосудов шеи и головы. Посмотрите пожалуйста на результаты, что можете сказать, это что то серьёзное? Голова может от этого болеть? Если можно пропишите пожалуйста лечение. Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 17:55
Здравствуйте.

У меня здесь фотографии не открываются. Можно выставить мне в ВК. Ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Тамара 2022-07-22 18:00
Простите, я их просто забыла выложить, совсем голова не работает. Вот выкладываю, посмотрите пожалуйста.
Тамара 2022-07-22 18:00
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 18:13
Я же Вам написала, что у меня в чате не открываются фотографии. Можете выставить мне в ВК.
Платная консультация
Тамара 2022-07-22 19:15
Лариса Ивановна, я вам выслала фотки в вк. Что мне можете сказать?
Тамара 2022-07-23 16:51
Лариса Ивановна, я вам выслала результаты узи шеи и головы в Вк. Посмотрите пожалуйста, проконсультируйте меня, что мне делать, насколько у меня всё серьёзно. Может ли так сильно болеть голова, а также иногда проявляется анизокория. Немеет часть лица, пальцы рук, ползвние мурашек по голове, голова постоянно как в тумане, головокружение, нарушение памяти, не могу связать свои мысли воедино. Мне всего 42, а чувствую себя на 80. Еще и шея даёт о себе знать, ноет, жжёт, болит. Прошу вас помогите пожалуйста. Может уколы или капельницы какие можно поделать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-23 20:37
По результатам УЗИ у Вас стеноз подключичной артерии на 20%, стеноз основной артерии на 30%. Малый диаметр правой позвоночной артерии и снижение кровотока по этой артерии. Расширение внутренней ярёмной вены. По результатам УЗИ сосудов мозга у Вас признаки спазма средних мозговых артерий и снижение скорости по обеим позвоночным артериям. Также выявлено ускорение венозного кровотока - что означает затруднение венозного оттока.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день - 3 месяца
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Но так как спазм артерий возникает из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД), рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения грандаксина или антидепрессанта. Они гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов. Без этих препаратов, рекомендованной мною лечение может не помочь, мли не будет полного эффекта.
Платная консультация
Тамара 2022-07-25 10:44
Лариса Ивановна, последний вопрос. Может ли так болеть голова и быть анизокория из-за моих изменений в сосудах. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-25 18:00
Нет, анизокория не связана с сосудистыми изменениями. Анизокория в неврологии бывает при тяжёлых черепно-мозговых травмах, при опухоли мозга. Но это всегда выраженная анизокория. Также бывает при заболевании глаз. Невыраженная анизокория бывает и в норме.