Головные и швейные боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, панкреатит
Здравствуйте, у меня бывают головные боли, временами даже не помогают таблетки(нурофен). Болит шея, хрустит при наклона. Всё это в начале во время и после менструации. Прошла мрт, скажите каковы результаты и что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-08 10:33
Здравствуйте, Ирина.

На МРТ шейного отдела у Вас незначительные признаки шейного остеохондроза и совсем маленькие протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба за счёт разрушения хрящевой ткани дисков), на МРТ мозга никаких изменений нет, кроме умеренной гидроцефалии, которая бывает и в норме. Шея за счёт изменений в позвоночнике болеть может, а голова нет, имеется незначительное сужение позвоночной артерии, в которой я уверена кровоток нормальный. А почему у Вас болит голова во время месячных сейчас объясню. У Вас так называемая менструальная мигрень. До наступления месячных, во время месячных, и какое-то время после окончания их в крови падает уровень прогестерона и повышается уровень эстрогенов, этот гормональный дисбаланс у некоторых женщин вызывает головную боль, для того чтобы этого не было нужно приобрести прогестерон в таблетках и принимать по 1 таб. 3 раза в день до начала месячных дня за 3, во время месячных и после окончания месячных ещё дня 3, также такая головная боль, если она всё же начнётся хорошо снимается препаратом суматриптан по 1 таб. 3 раза в сутки, больше 3-х таб. в сутки принимать нельзя. Шея болит либо потому что головная боль просто отдаёт в шею, такое бывает. Либо в результате остеохондроза.
Но в любом случае позвоночник лечить нужно чтобы, имеющиеся изменения не развивались дольше, и с целью предупредить дальнейшие разрушительные процессы в дисках. Необходим массаж у профессионального массажиста и лечебная физкультура. Самая лучшая гимнастика по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и на ютубе, нужно укреплять мышцы шеи, чтобы разгрузить позвоночник. А гимнастика Бубновского творит чудеса, с её помощью, имеющиеся патологические изменения в позвоночнике восстанавливаются. Полезно также плавание в бассейне, лучше на спине, положив голову на воду, мышцы шеи максимально расслабляются, что полезно для позвоночника, 3-4 раза в нед. Большую пользу приносит санаторное лечение, лечебные грязи и ванны.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-10-08 10:58
Все очень понятно, спасибо, только не нашла пояснение по мрт головы?
Ирина 2018-10-08 10:59
Все нашла спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-08 11:09
Буду надеяться, что я Вам помогла.