Расшифровка ЭЭГ, назначенное лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Болезнь Крона, джвп, гэрб,
Добрый день! В 2020г в марте я обращалась к неврологу с жалобами на головокружения, головные боли, мышцы шеи и плеч были постоянно напряженные и сильно болели, скакало давление высокое. Мне тогда назначали пройти в первый раз ЭЭГ. Заключение прикладываю. Были выписаны препараты: габапентин и депакин.
Но я их так и не начинала пить, так как узнала о беременности. Спасалась ведь год магнием, пустырником в таблетках и натиранием.
Сейчас снова не понятно, что происходит: головокружение, слабость, сплю плохо, снится всякая ерунда, реагирую на любой звук и сразу просыпаюсь. Но сегодня вообще плохо стало, уже два месяца болят глаза внутри, сегодня такая боль, что аж тошнит, глаза вечно как проснусь красные и мутные белки глаз. В общем, жду своей записи на ЭЭГ, а пока врач сказала, если есть попробовать принять габапентин на ночь, якобы, если поможет значит дело, как она сказала «нарушена передача нервного импульса», но у меня его нет, сказала, можно валосердин 30капель выпить и посмотреть. Головные боли вроде отступили, но глаза так и болят.
Но я хотела бы узнать у вас следующее:
1. Можете, пожалуйста, рассказать простыми словами, что происходило тогда с мозгом в 2020г по результату ЭЭГ?
2. И верным ли тогда было назначено лечение врачом в виде габапентина и депакина?
Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-20 22:51
Юлия доброго часа

лечение было назначено неверно

у вас клинически не было признаков эпилепсии и на ЭЭГ это также подтверждено

есть общие изменения, которые могут наблюдаться после стресса и также есть изменения, приводящие к эмоциональной лабильности, нарушению сна и каким-то вегетативным проявлениям

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-10-21 02:40
Светлана Николаевна, огромное спасибо от всего сердца!
Не зря я сомневалась тогда в назначенном лечение и слава богу не стала пить тогда ничего. А когда попросила сейчас спустя два года расшифровать врача, что же там было тогда со мной, по заключению ЭЭГ — она сказала «Честно говоря, мне вообще не очень нравится его описание, если есть возможность, переделайте и *того то врача*». Якобы написал врач, что есть изменения, а какие не описал.

Спасибо ещё раз. То, как вы расшифровали, так и было на тот момент.

Сейчас врач опять хочет, как я поняла габапентин назначить, но я крайне против.

1. Могу ли я вам скинуть сюда результат свежего ЭЭГ для расшифровки?
2. Я вам скину, что назначит врач в этот раз. Сможете ли вы подсказать будет ли верным назначение? Если нет, то вы можете назначить препараты другие? Например через электронную почту, чтобы не здесь. Если нужен рецепт на препарат, я могу в нашей больнице у терапевта попросить, она уже так выписывала, чтобы я не ехала в другой город за рецептом.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-21 11:02
Юлия
Да я могу посмотреть
Но в вашем случае ээг малоинформативно

Вам следует как минимум сделать узи сосудов шеи и головв
Боль в глазах может наблюдаться при внутричерепной гипертензии в результате нарушения оттока спинномозговой жидкомти и оттока венозной крови

Кроме того посмотреть нет ли у вас повышенного давления

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-10-22 07:16
Добрый день! Спасибо за рекомендации, пройду обязательно повторно узи сосудов и вам отправлю.

Я уже делала в декабре 2019г узи сосудов шеи. (прилагаю фото) и в 2020г делала Мрт шеи и артерий, так же делала рентген шеи в двух проекциях. Прилагаю фото, где врач делала выписку по анамнезу. Мы тогда пролечились месяца 1,5-2, было много препаратов, но лучше мне тогда особо не стало. Так и беспокоилось головокружение, боли в мышцах плечи и шеи. Сейчас она мне постоянно ставит диагноз: позиционное головокружение, Цервикоторакалгия. Умеренный мышечно-тонический синдром. Ферропения. Астено-депрессивное расстройство.

Что вообще означает из этих заключений, что происходит в шейном отделе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-22 09:39
Юлия
У вас нарушения питания костей и тканей в области шеи за счет нарушения подвижности между позвонками и нарушения кровоснабжения
Это воссьанавливается гимнастикой со статическим расслаблением мышц

Есть нарушение кровотока по позвоночной артерии при повороте головы-это может быть причиной головокружения

Здесь медикаментощная терапия малоэффектика
Слндует использовать немедикаментозные техники

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-10-26 07:41
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за предыдущий ответ, выполняю занятия ШОП по Шишонину.

Как и писала выше, сделала свежее ЭЭГ, прикладываю результаты анализа.
1) Расшифруйте, пожалуйста, о чем говорит результат ЭЭГ?
2) Какое примерное лечение мне будет показано? Приём каких препаратов? Хочу у вас это узнать, чтобы мне снова врач не назначила противоэпилептические препараты. Я хотя бы буду знать, какого плана должно быть лечение.

Я вам буду очень благодарна!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-26 20:28
Юлия
У вас на ээг все хорошо, эпилептической активности нет
Есть изменения в височной доле справа, но мне сложно предположить по данному описанию причину этого
Специалист, который описывал ээг должен был высказать саои предположения по этому поводу

По ээг лечение не назначается и вообще я сомневаюсь надо ли вам было делать это обследование.
Оно информативно при подозрении на эпилепсию. В остальном оно мало дает информации

Чтобы вам назначить лечение или хотя бы его обозначить мне следует поставить вам диагноз и установить причину состояния

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-10-27 10:12
Здравствуйте!
Спасибо вам огромное за ответ!

Вот что мне говорит врач, опять про этот противосудорожный препарат. Мне кажется, мне хотят сделать хуже…ну вот прям чувствую, что этот препарат не в моем случае должен назначаться.

Вот её слова по поводу ЭЭГ:
«У вас есть нарушение передачи нервного импульса, то есть, страдает непосредственно в самом невроне— физика, физическая передача импульса и за счёт этого конечно, могут быть жалобы, которые вы рассказываете, поэтому здесь основное лечение — противосудорожный препарат, как «Депакин хроно» по 500мг, начинаем по 1т после ужина в течении трёх дней, а потом утро/вечер. При хорошей переносимости пьём до 3-х месяцев, потом делаем повторную ЭЭГ на фоне приёма препарата и принимаем решение, нужно ли его убирать или нет»

1. Скажите, пожалуйста, как вы считаете нужно начинать принимать этот препарат? Верно ли назначение?
2. Мне лучше сменить врача, как вы считаете?
3. Что вы мне посоветуете пройти из обследований? Узи сосудов шеи я сделаю.

Я безмерно буду вам благодарна за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-27 12:52
Юлия

Какие у вас симтомы на данный момент?

Если нет эпиприступов, то даже если на ээг отмечается эпиакьивность, то даже в этом случае противоэпилептические не назначаются

А у вас на ээг эпиактивности нет и симптомов нет, которые подтверждали бы, что у вас есть эпиприступы. Поэтому противосудорожные не показаны

Если у вас были уже имеющиеся сейчас симптосы и вы делали уже узи сосудов головы и шеи-то обследование можно не повторять

У вас описан какой-то очаг на ээг, но это может быть что угодно. Важно у ээг-врача спросить о чем этот очаг может говорить

Либо смотреть по вашим симптомам и смотреть этот очаг как-то клинически у вас проявляется или нет

Платная консультация
Юлия 2022-10-27 14:38
Всё так же болят мышцы шейно-плечевого отдела, сильная боль внутри глаз, при шевелении ими больновато(в частности они беспокоят сильнее всего), в голове как будто туман(как в дурмане), вечно хочется спать(хотя сон 8 часов всегда), усталость(думала из-за низкого ферретина, прокапали феринжект, ничего не изменилось), бывает что руки треморит, головные боли бывают то в затылке, то в висках, но не каждый день. Головокружения и шатание тела когда стою ровно. Был звон в ушах, стоял по долгу. Но сейчас нет.
По поводу сна, было плохое засыпание. Сейчас вроде ничего, но снятся всякие дурные, нехорошие сны. Из-за этого состояния я не могу выйти на работу с декрета.

У меня всегда ставили ВСД. У меня двое детей, постоянно с ними дома на больничных, то с мужем перепалки бывают, устала я, мне больше кажется, что здесь больше что-то связанно со стрессом, нервами. Я уже нашла большую взаимосвязь, стоит только испытать гнев, раздражение, злость, поплакать и все начинаются у меня с желчным проблемы, с желудком. Вспоминаю, после родов не понятно, что было со мной, почти все тоже самые симптомы, но там меня просто вырубало, то губы синели, думала умру, что у меня какая-то болезнь серьёзная. Этот же невролог, сказала, что у меня посковидный синдром, ее лечение особо не помогло. (были капельницы витаминов и много чего еще) А помогло тогда по-моему 1,5 месяца пропила Элицею и атаракс, прописывал это психотерапевт(но нет возможности ездить в другой город и очень дорогой приём), забросила это дело пить из-за побочек, но тогда помню тоже была глазная боль и она прошла потом, как до меня дошло потом, мой мозг не мог расслабиться, глаза вечно в напряжении были и днём и ночью, от того и болели. Может быть сейчас тоже самое?
Ниже продолжение.
Юлия 2022-10-27 14:39
Ещё такое было после смерти близкого в 2018г, пол года хождения по врачам, тоже были колом мышцы шеи и плеч, головокружения, тремор и куча симптомов ещё. Помогла книга Курпатова о ВСД, костоправ разминал мне шею и плечи и пила я ещё фезам и я тогда обо всем забыла, не знаю, что именно мне помогло тогда из этого. Я больше связываю свои проблемы со стрессом хроническим, который длится уже очень давно.

Я думала, что сейчас врач адекватно назначит лечение, может что-то для сосудов или какое-то успокоительное, да тот же антидепрессант. А она какие-то препараты от эпилепсии прописывает, опять говорит о габапентине, либо декапине. Вообще не вижу взаимосвязи с моим состоянием.

Может вы что-то подскажете, я вообще отчаялась уже, что меня никто не понимает.

Заранее спасибо за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-27 23:18
Юлия

как вы описали ваше состояние, то у вас и близко нет ничего, что связано с эпиприступами. Поэтому противосудорожные медикаменты вам не показаны

я не сторонница назначания антидепрессантов т. к не считаю, что они помогают справиться с болезнью. Они могут временно улучшать состояние, но не излечивают его

скорее всего ваше состояние связано с тревожным расстройством и чтобы вам помочь следует составлять индивидуальный план лечения. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации

всех благ!